RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Самарской области пенсионеры и беременные получат до 50 тысяч рублей на подсобное хозяйство

В Самарской области пенсионеры и беременные получат до 50 тысяч рублей на подсобное хозяйство

Региональные парламентарии предложили внести поправки в закон «О социальной помощи в Самарской области». Согласно проекту, максимальный размер льгот жителям Самарской области, желающим заняться сельским хозяйством, вырастет с 35 до 50 тысяч рублей. Деньги на развитие личного подсобного хозяйства им предоставят из бюджета 63-го региона.

Новый законопроект предусматривает выплату субсидий в размере до 50 тысяч рублей на покупку крупного рогатого и 35 тысяч – на приобретение мелкого рогатого скота. Помимо этого будущие фермеры смогут приобрести теплицы на субсидию в размере до 35 тысяч рублей. Социальные выплаты будут проводиться после получения заявки от желающих завести свое подсобное хозяйство. Им же предстоит отчитаться по тратам.

Поскольку закон в действующей редакции ограничивает некоторых граждан в возможности заняться фермерской деятельностью, список претендентов на соцвыплаты намерены расширить. В частности, в него включат неработающих трудоспособных лиц, ухаживающих за инвалидом первой группы и ребенком-инвалидом до 18 лет, а также пожилым человеком до 80 лет, нуждающимся в постоянном уходе. Сюда же войдут присматривающие за детьми до трех лет, студенты-очники и беременные со сроком от 30 недель или мамы на сносях, требующие патологического лечения. На льготы могут претендовать и нетрудоспособные лица, а также те, кто продолжительно лечится (более месяца) в больнице, и пенсионеры.

Об этом стало известно во вторник, 11 октября, на заседании комитета о здравоохранению, демографии и социальной политике самарской губернской думы. Участники заседания рекомендовали принять проект в двух чтениях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления