RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Самаре «Роснефть» судится с руководством театра «Лайт» за похищенные 74,9 млн рублей

В Самаре «Роснефть» судится с руководством театра «Лайт» за похищенные 74,9 млн рублей

«Роснефть» добилась пересмотра приговора в отношении директора театра «Лайт» Михаила Ушакова, а также его учредителей – братьев Алексея и Андрея Зуевых, в части изменения сумма компенсации. Соответствующее решение в четверг, 13 октября, было принято в Самарском областном суде.

По версии следствия, в период с февраля 2012 года по март 2013 года они похитили у нефтяной компании 106 миллионов рублей. Причем деньги «Роснефть» сама перечислила на счет учреждения. Основанием для этого стал договор между организациями, а также отчет о якобы выполненных работах по нему. Оба документа следствие признало фиктивными.

В конце сентября 2015 года суд признал руководителей театра виновными в совершении преступления. Братьев Зуевых приговорили в общей сложности к 10 годам лишения свободы (по пять лет каждому). Михаил Ушаков получил 4,5 года заключения. Их отправили отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

Адвокаты мужчин и представители прокуратуры обжаловали вердикт. В итоге самарский областной суд смягчил приговор братьям Зуевым до четырех лет восьми месяцев.

Однако решение местных служителей Фемиды не устроил и потерпевшую сторону. «Роснефть» дошла до Верховного суда РФ, что возобновить рассмотрение вопроса о компенсации похищенных денег. Дело в том, что госкорпорации присудили только 31 млн рублей. Представители компании намерены добиться взыскания и остальной суммы. В результате дело вернули в областной суд. Правда, воспользовались этим и осужденные мошенники.

На заседании 13 октября в режиме онлайн-трансляции из изолятора директор театра «Лайт» попросил приобщить к материалам своего дела документы о его вступлении в брак на территории исправительной колонии и рождении дочери в мае 2016 года. На основании этого Михаил Ушаков просил сократить срок его заключения. А сторона Алексея Зуева предоставила документы о рождении у него третьего ребенка. Также подсудимые настаивали на своей непричастности к краже денег.

В итоге так и не удалось установить, кто стал обладателем 74,9 млн рублей. В связи с этим суд постановил пересмотреть дело. Представители «Роснефти» и осужденных от комментариев отказались.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления