RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Коммунальный подвиг: погорельцы на Печерской, 10 своими силами восстанавливают двухэтажный дом

Коммунальный подвиг: погорельцы на Печерской, 10 своими силами восстанавливают двухэтажный дом

В сентябре этого года в двухэтажном доме №10 по улице Печерской произошел пожар. В результате почти все квартиры дома оказались без окон и залиты водой. Сейчас в доме без тепла, света и других коммунальных удобств живут три семьи. Они решили не ждать милости от властей и сами взялись восстанавливать свой дом. Журналисты 63.ru побывали в гостях у жильцов.

Во дворе дома нас встретили несколько мужчин, которые собирали и вывозили строительный мусор. Они рассказали о том злополучном дне, который разделил их жизнь на до и после.

Пожар в их доме случился утром 2 сентября. По словам жильцов дома, огонь вспыхнул в квартире первого этажа. У женщины взорвался телевизор. Пламя за считаные минуты распространилось на второй этаж, а затем на крышу. В итоге огонь полностью уничтожил кровлю двухэтажки и несколько квартир. Пострадавших среди людей не было. Но в огне погибли два попугая и собака, вспоминают мужчины.

Трое из них – владельцы квартир. Остальные – соседи из ближайших домов, которые согласились прийти на выручку.

«Я собственник квартиры во втором подъезде, но живут там мои родители, – рассказывает Павел. – Помню, как во время переезда они выбрали эту квартиру за двор и общую атмосферу».

Как отмечают жильцы, здесь всегда было тихо, спокойно, уютно. За это дворик и любили. А такая атмосфера способствовала и мирному сосуществованию среди соседей.

«Все дружные тут, – продолжает Павел. – Палисадники совместно обустраивали каждую весну, беседка стояла у нас красивая. Шашлычки во дворе по выходным делали. Дети постоянно со всех домов прибегали играть. Даже дворники сюда не приходили – жильцы сами все вычищали. В общем, все свои. Теперь и дом восстанавливаем. Правда, мужчин всего трое. Но благо, нам вызвались мужики из других домов помочь».

Когда произошел пожар, Павел был в Москве, где находился на заработках. Родители ему позвонили в тот же день, сообщили, что живы, но нужна помощь. Он, несмотря на ипотеку в Калужской области, долг по алиментам бывшей жене и собственную семью, бросил две свои работы и приехал помогать отцу и матери.

«Да, сейчас всем пришлось работу бросить, – говорит он. – Но восстанавливать дом – решение всех жильцов. У нас даже есть протокол с собрания. Каждую неделю встречаемся, обсуждаем, что еще нужно сделать. Сколько денег потребуется. Главное – начать. Иначе бы потеряли дом совсем. Потратили только на крышу 150 тысяч рублей».

Сейчас на здании уже красуется новая крыша. Огромная пробоина в стене, которая тоже возникла при пожаре, перекрыта досками. Но пока кое-как, на скорую руку.

Больше всего сейчас жильцы боятся, что дом признают непригодным для жизни. «Есть слухи, что существует акт нецелесообразности восстановления нашей двухэтажки, – говорят они. – Если его признают законным, тогда все наши труды окажутся напрасными. Но мы сдаваться не собираемся. Смотрите, какую крышу сделали – чердак теперь лучше прежнего».

В настоящее время в доме нет отопления, газа. А свет есть лишь у тех, кто сделал временную проводку. «Уже в понедельник, 17 октября, нам подключат тепло, – рассказывает Александр, владелец квартиры в первом подъезде. – Трубы мы все привели в порядок. Так что все будет отлично. Нам еще нужно подготовить акт о том, что у нас исправны все вытяжки. Тогда и газ дадут. Ну, с электричеством придется в каждой коммуналке отдельно разбираться».

Квартира Александра на втором этаже. Огонь не сильно застал ее. Но угол одной из комнат прогорел: теперь через дыру в полу можно наслаждаться видом на задний двор, а заодно и свежим воздухом.

«Больше последствий от воды, – говорит мужчина. – Все заливали. Сушим до сих пор. Но я тут не живу сейчас. Пока ночую у родственников. Как все отремонтирую, вернусь жить. Всего в доме проживают три семьи на данный момент. Остальные приходят то помочь, то убраться. Планируют заселяться обратно. Совсем непригодны для жизни лишь две квартиры».

В целом соседи не отчаиваются. «Дом просохнет, грибок обработаем, – рассказывают они о планах. – Нужно "кинуть" электрику. По трубам бы еще утеплитель "пустить", чтобы не промерзли. Жизнь продолжается...»

Особенно жители дома благодарны тем, кто вызвался помочь. С теплом они говорят о представителе объединения волонтеров города Дениса. Молодой человек приходил помогать в работе, а также опубликовал на своей странице в социальной сети клич о помощи в поиске стройматериалов.

«И спасибо руководителю нашей управляющей компании Алексею Осипову, – хором отмечают мужчины. – Он принял наш дом с нулевым балансом, но все равно выделил технику. Вот трактор приезжал. Мусор сгребли. Он, как нашу крышу увидел, был приятно удивлен. Сказал, что раз мы такие упрямые, – нужно помочь. И мы действительно упрямые. Будем бороться за свою крышу над головой до конца».

1 из 2
Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления