Город В Самарской области колледжи сдавали комнаты общежитий посторонним людям

В Самарской области колледжи сдавали комнаты общежитий посторонним людям

В Самарской области колледжи сдавали комнаты общежитий посторонним людям | 63.ruВ Самарской области колледжи сдавали комнаты общежитий посторонним людям | 63.ru

Счетная палата Самарской области проверила работу пяти колледжей Самарской области. Два из них расположены в Самаре, два – в Тольятти, один – в Новокуйбышевске.

По данным ведомства, в общей сложности на оплату их работы за два года выделили 881,4 миллиона рублей. Эти средства учреждения расходовали на разные цели без согласования с учредителями, например, во время сдачи помещений в аренду и при заключении сделок.

Проверка показала, что колледжи сдают комнаты в общежитиях посторонним людям. При этом заселение студентов проводят из расчета менее шести квадратных метров жилплощади на человека, что является нарушением закона.

Также установили, что на территории колледжей незаконно работают автосервис, парикмахерская и гостиница. Помимо прочего, территория общей площадью 13,3 квадратного метра со швейным оборудованием, станками, сварочными аппаратами и транспортом на общую сумму 19,7 миллиона рублей учреждения уже более двух лет не используют по назначению.

Таким образом, колледжи неэффективно использовали бюджетные средства на общую сумму 24 миллиона рублей. А объем недополученных ими доходов из-за незаключенных или заключенных на неполный финансовый год договоров аренды и занижения размера арендной платы составил 5,9 миллиона рублей.

Ко всему прочему средняя зарплата педагогов колледжей не соответствует показателям, обозначенным в майском указе президента России. Что же касается средств стипендиальных фондов, то часть из них учреждения использовали не по назначению.

В результате проверки по факту нецелевого расходования денег директора одного из колледжей обязали выплатить административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Отчет по итогам проверки направили губернатору Самарской области и в региональную губернскую думу. Об этом сообщает пресс-служба счетной палаты 63-го региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Техника и электроника со скидками до 70%Техника и электроника со скидками до 70%
Техника и электроника со скидками до 70%
Заканчивается 31 января, 2026
Скидка 250 000 рублей на строительство дома!Скидка 250 000 рублей на строительство дома!
Скидка 250 000 рублей на строительство дома!
Заканчивается 13 апреля, 2026
1000 бонусов на баланс клиента при заказе цветов1000 бонусов на баланс клиента при заказе цветов
1000 бонусов на баланс клиента при заказе цветов
Заканчивается 14 февраля, 2026
Все промокоды