Город Госфинконтроль: в Самаре некоторые отремонтированные дороги не соответствуют ГОСТу

Госфинконтроль: в Самаре некоторые отремонтированные дороги не соответствуют ГОСТу

Департамент городского хозяйства и экологии Самары допустил неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 22,17 млн рублей. Как сообщают представители Госфинконтроля, нарушения связаны с ремонтом дорог.

Сотрудники ведомства проверили качество выполненных работ на 71-й улице. Среди них – 47 дорог, которые отремонтировали «картами». На некоторых объектах ревизоры выявили частичное разрушение верхнего слоя асфальта и трещины, просадки колодцев и тротуарной плитки. В целом департамент заплатил за некачественные работы почти 801,5 тысячи рублей.

«По информации департамента, нарушения частично устранили, – отметили в Госфинконтроле. – Сейчас подрядчики продолжают вести работы по устранению недочетов в рамках гарантийных обязательств».

Помимо этого, сотрудники Госфинконтроля установили, что на улицах XXII Партсъезда, Пензенской, Рабочей, Венцека толщина верхнего слоя асфальта не соответствует ГОСТу. Подрядчикам переплатили около трех миллионов рублей. Также дорожное покрытие на Венцека, Рабочей, Ульяновской и Шостаковича не соответствует ГОСТу по водонасыщению. Переплата составила 1,33 млн рублей.

По итогам проверки Госфинконтроль рекомендовал департаменту обеспечивать надлежащий контроль при приемке работ по ремонту дорог. Также аудиторы посоветовали чиновникам прибегать к услугам независимых лабораторий при проверке качества асфальта.

Напомним, что всего в 2016 году на ремонт 92 объектов улично-дорожной сети и 72 внутриквартальных территорий Самары было направлено почти 2,3 млрд рублей, включая 400 млн рублей, поступивших из федерального бюджета от сборов по системе «Платон».

По словам мэра Самары Олега Фурсова, ожидается, что в 2017 году до 85% городских дорог будут соответствовать нормам.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления