Город Студенческий вопрос: сколько стоит переехать из общежития

Студенческий вопрос: сколько стоит переехать из общежития

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU выяснили, во сколько обойдется студентам в Самаре аренда квартиры рядом с вузом и сколько можно сэкономить, если вместо однокомнатной снимать «двушку» и делить арендную ставку. Максимальная выгода составит 3 550 рублей.

Специалисты портала N1.RU изучили более 2 000 объявлений об аренде квартир в пешей доступности (в радиусе двух километров) от крупнейших вузов города. Дороже всего снять жилье недалеко от места учебы студентам трех высших учебных заведений – Самарской гуманитарной академии, Самарского государственного медицинского университета и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (корпус на Академика Павлова, 1) – 11 600 рублей в месяц за однокомнатную квартиру.

Возможность сэкономить появится, если снять двухкомнатную квартиру вдвоем и делить ежемесячную плату. Экономия составит от 2 800 рублей до 3 350 рублей в месяц для каждого квартиросъемщика в зависимости от того, рядом с каким вузом расположено жилье. Выгоднее всего снимать двухкомнатную квартиру вдвоем оказывается студентам Самарской гуманитарной академии и Самарского государственного университета путей сообщения.

Стоимость аренды квартир в пешей доступности (два километра), рубли

«В среднем арендовать квартиру в Самаре рядом с вузом оказывается на 1 000 рублей дороже, чем в том же районе, но не в пешей доступности от учебного заведения, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Студенты – одна из самых многочисленных категорий арендаторов, но для большинства из них аренда жилья – это существенная статья расходов. Совместная аренда в последнее время становится все более популярной».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления