Город На фестивале Аллы Шелест выступят звезды Большого театра

На фестивале Аллы Шелест выступят звезды Большого театра

В пятницу, 21 октября, в самарском академическом театре оперы состоится открытие 16-го фестиваля классического балета имени Аллы Шелест.

В первый день жителям региональной столицы представят премьеру 85 театрального сезона – Grand pas из балета «Пахита» Людвига Минкуса. В целом программа фестиваля включает два гала-концерта и пять балетных спектаклей.

Во второй день фестиваля, 23 октября, зрители увидят заслуженную артистку России, солистку Большого театра Нину Капцову. Она исполнит главную роль в постановке Кирила Шморгонера «Жизель». Здесь же задействованы премьер Большого театра Руслан Скворцов и солистка самарского театра оперы и балета Анастасия Тетченко.

В среду, 26 октября, в театралам представят балет в трех действиях «Баядерка». Дирижером-постановщиком музыкально-хореографического спектакля выступил Андрей Данилов из Перми. За эту постановку, которую он курировал в Новосибирском театре оперы и балета, Данилов получил звание лауреата театральной премии «Золотая маска».

28 октября на сцене театра будут блистать самарский солисты Екатерина Первушина, Кирилл Софронов и Ксения Овчинникова. Они сыграют в романтическом балете «Корсар». Постановкой хореографической части занимался заслуженный артист Эстонии Василий Медведев из Санкт-Петербурга.

Заключительный вечер станет особенным. Только 30 октября на сцене театра оперы и балета состоится эксклюзивный вечер хореографии Кирилла Шморгонера – главного балетмейстера театра, заслуженного артиста России, лауреата премии Мориса Бежара. В первом отделении зрители смогут увидеть фрагменты из спектаклей и хореографические номера на музыку Дебюсси, Пьяццоллы, Чайковского, Чайковского, Курёхина, Веберна в исполнении ведущих солистов Самарского академического театра оперы и балета.

Хореография Кирилла Шморгонера с удивительной точностью воплощает разнообразные, но неизменно острые и глубокие, порой исполненные подлинного драматизма переживания персонажей. Рисунок его танца всегда очень лаконичен и чувственен. Балетмейстер использует сложные элементы современной хореографии, оригинальные поддержки в лучших традициях классического балета. Здесь преобладает эстетика чистой по форме ассоциативной хореографии, сообщают организаторы 16-го фестиваля классического балета Аллы Шелест.

Фото: Фото с официального сайта Самарского академического театра оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления