Город В Самаре планируют восстановить деревянную башню на пересечении улиц Водников и Кутякова

В Самаре планируют восстановить деревянную башню на пересечении улиц Водников и Кутякова

Еще один архитектурный конкурс пройдет в Самаре этой осенью. Власти просят архитекторов подумать над архитектурно-ландшафтным проектом территории на пересечении улиц Водников и Кутякова с восстановлением деревянной башни.

Напомним, эту башню построили в 1986 году – к 400-летию Самары, в память о древней крепости. Помещение сгорело в октябре 2014 года. Пламя охватило площадь в 35 квадратных метров. На борьбу с огнем прибыли 30 огнеборцев и восемь спецмашин. По одной из версий, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства, которые, очевидно, нашли себе приют в башне. Последние годы перед инцидентом здание стояло заброшенным и было весьма привлекательным для маргиналов.

Теперь власти хотят восстановить башню. Архитекторам предлагают разработать планировочное решение предложенной территории, включая благоустройство сквера с восстановлением деревянных конструкций и прилегающей территории с использованием элементов ландшафтного дизайна, декоративного мощения и иных видов покрытия, освещения, малых архитектурных форм.

Конкурс стартует 1 ноября. Проекты архитекторов комиссия будет принимать до 16:00 30 ноября в управлении главного архитектора Самары (улица Молодогвардейская, 225; телефон: 242-37-35; адрес электронной почты: architect@samadm.ru). Подведут итоги конкурса до 9 декабря.

За проект, который займет первое место, архитектору заплатят 50 тысяч рублей. Премия за второе место составит 30 тысяч рублей, за третье место – 20 тысяч рублей.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления