Город Около «Самары-Арены» во время ЧМ планируют открыть прокат велосипедов, роликов и электромобилей

Около «Самары-Арены» во время ЧМ планируют открыть прокат велосипедов, роликов и электромобилей

Управление капитального строительства Самарской области в ближайшее время отправит на госэкспертизу проект благоустройства и озеленения территории, прилегающей к стадиону «Самара-Арена». За проведение работ чиновники заплатят 590 тысяч рублей, говорится в сообщении на сайте госзакупок. Специалисты должны предоставить заключение уже в декабре. Правда, речь пока идет о первой части проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что благоустройство территории вокруг стадиона «Самара-Арена» обойдется примерно в 1,5 млрд рублей. На прилегающей к спортобъекту территории обустроят спортплощадки, зоны отдыха и прогулочные зоны. При этом пешеходные дорожки планируют покрасить в цвета футбольного клуба «Крылья Советов»: синий, белый, зеленый. Частично они будут выполнены из плитки.

Кроме того, в планах – открыть в районе «Самара Арены» прокат велосипедов, роликов и электромобилей, чтобы гражданам было удобно передвигаться по достаточно обширной территории вокруг стадиона. Кроме того, сообщалось, что вдоль дорожек к «Самара-Арене» установят гигантские цифры с подсветкой.

Напомним, что старт строительству «Самара Арены» (тогда спортобъект еще называли «Космос Ареной» из-за его формы – сфероид. – Прим. 63.ru) дал президент России Владимир Путин летом 2014 года. В основание фундамента глава государства заложил капсулу с посланием потомкам.

Согласно проекту, арена рассчитана на 45 тысяч зрителей. Она будет представлять собой купол высотой до 60 метров с вырезом в центре. При этом игровая зона будет открытой.

Помимо поля с трибунами, в структуру спортивной арены войдут многоуровневое подтрибунное пространство с помещениями для спортсменов, фойе для зрителей, служебные помещения, бизнес-помещения, магазины. Сам стадион будет выполнен в серых тонах.

Подрядчиком проекта является ООО «Производственное объединение «Казань», которое возвело в столице Татарстана несколько спортобъектов для Универсиады. По данным на июль 2016 года, готовность стадиона составляет свыше 50%. В августе здесь завершили монтаж первой купольной консоли. Она приобрела законченный вид. Длина консоли составляет 107 метров, вес – 202 тонны.

Завершить установку всех 32 консолей планируют до конца весны 2017 года. Металлический каркас несущих конструкций купола образует форму покрытия-козырька над трибунами, высота которого составит около 60 м от уровня земли. Навес для защиты от осадков установят над всеми зрительскими местами.

Строители обещают сдать объект в концу 2017 года.

Матчи мундиаля в областной столице пройдут в июле 2018 года. В Самаре состоится шесть матчей мирового футбольного форума. Самые дешевые билеты будут стоить от 1208 рублей, билеты на ВИП-трибуны – от 448 тысяч долларов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления