Город Студент из Самары стал одним из трех в России гагаринских стипендиатов

Студент из Самары стал одним из трех в России гагаринских стипендиатов

В год 55-летия первого полета человека в космос центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина учредил ежемесячные денежные выплаты для ребят, которые продвигают науку в ракетно-космической отрасли.

Только три человека со всей России заслужили право стать первыми стипендиатами почетной премии. В числе лучших – студент-пятикурсник института ракетно-космической техники Самарского университета Андрей Письмаров.

В его активе собрано солидное количество публикаций в известных научных сборниках, более полусотни наград, победы в престижных международных и всероссийских конкурсах и форумах, среди них – Королевские чтения, Козловские чтения, Решетневские чтения, конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», iВолга, «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией», а также всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп».

По итогам 2015/2016 учебного года талантливый студент Самарского университета попал в сотню лучших учащихся России в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». В этом году Андрей Письмаров завоевал рекордное количество наград во всероссийской конференции «Научный потенциал-XXI»: четыре первых места были ему присуждены за четыре работы, посвященные разным научным направлениям и выполненные под руководством четырех докторов наук Самарского университета.

Сейчас Андрей Письмаров начинает работу над своим дипломом по теме: композиционные материалы в ракетостроении. Андрей планирует разработать конструкцию перспективного головного обтекателя для ракеты-носителя семейства «Союз», выполненного цельным из композитных материалов.

Кроме того, гагаринский стипендиат участвует в прикладном проекте на межвузовской кафедре космических исследований Самарского университета по исследованию возможности применения метеорологических ракет для вывода на орбиту малых космических аппаратов массой до 10 кг.

«Я пришел в СГАУ осознанно. Уже в восьмом классе узнал, что здесь существует факультет летательных аппаратов, и меня это очень заинтересовало. Это такая сфера, которая доступна только узкому кругу специалистов, и захотелось быть к нему причастным. Научной деятельностью я стал активно заниматься со второго курса. Одна из последних моих работ посвящена исследованию теоретических коэффициентов концентрации в цилиндрических деталях с различным вырезами. В дальнейшем планирую заниматься трещинообразованием в приложении к самолетным двигателям на кафедре сопротивления материалов», – рассказал Андрей Письмаров.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Самарского научно-национального исследовательского университета имени Королева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления