RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ночь искусств в Самаре: жителям покажут кино о родном городе и костюмированный перформанс

Ночь искусств в Самаре: жителям покажут кино о родном городе и костюмированный перформанс

В Самаре в ночь на 4 ноября состоится всероссийская «Ночь искусств». Культурно-образовательная акция пройдет и в кинотеатре «Художественный».

Здесь вечером первого ноябрьского четверга стартует «Треугольная ночь искусств». Самарский клуб любителей кинематографа и медиаискусств приготовил для гостей вечера богатую программу.

Мероприятие начнется в 18:00. В арт-фойе кинотеатра зрители смогут увидеть выставку национальных костюмов «Хоровод культур», посвященную Дню народного единства и 165-летию Самарской губернии. Также в зале будет играть живая музыка в исполнении студентов Самарского музыкального училища имени Шаталова. А после пройдет и костюмированный перформанс на тему фильмов режиссера Сергея Параджанова.

Затем в малом зале состоится кинолекторий «Традиции карнавальной культуры в кинематографе». Затем гости «ночи» увидят поэтическую кинопритчу Сергея Параджанова «Цвет граната» об армянском поэте Саят-Нова.

В 19:00 в камерном зале пройдет творческая встреча с кинодокументалистом Борисом Кожиным, режиссером Аленой Самсоновой и поэтом Романом Самсоновым. Здесь же презентуют документальную кинокартину «Самара. Волга. Пляж», которая повествует о современной Самаре и о ее истории, архитектуре и, конечно, о жителях славного города.

В большом зале участников «треугольной ночи» будет ожидать кинолекторий «Мировые премьеры», который проведет руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», киновед Роман Черкасов. Завершится вечер дебютным для Самары показом фильма о губительной страсти к людям режиссера Стефани ди Джусто – «Танцовщица».

Присоединится к ночной акции и театр кукол «Пилигрим». Здесь зрителям представят спектакли «Каштанка», «Ромео и Джульетта» и премьеру для взрослых «Марьино поле».

Кроме того, зрителям покажут интересную творческую работу режиссера из Костромы Василия Мазорука, выполненную в оригинальной форме – в пластике рук. Руки актеров заменят кукол и станут инструментом для спектакля.

Пройдет и мастер-класс по кукловождению «Виды театральных кукол» от ведущего мастера сцены Александра Свиридова. Артист-кукловод познакомит посетителей ночи искусств с со своим любимым Петрушкой, который побывал с артистом в Италии, в Германии и в Сургуте на различных фестивалях.

А затем артист представит своего героя в нескольких сатирических эпизодах, объединенных в один моноспектакль.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления