Город Рядом со стадионом «Самара-Арена» построят межвузовский кампус площадью 23 000 кв. метров

Рядом со стадионом «Самара-Арена» построят межвузовский кампус площадью 23 000 кв. метров

Управление капитального строительства заплатит 64,5 млн рублей за разработку проекта первой очереди научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр» в Самаре. Как говорится в сообщении на сайте госзакупок, сейчас идет процедура выбора подрядчика.

«Гагарин-центр» построят в границах Волжского и Московского шоссе, улиц Дальней, Ташкентской и Демократической, неподалеку от стадиона «Самара-Арена». В состав первой очереди, в частности, войдет институт биотехнических и биомедицинских систем. Это будет шестиэтажное здание площадью 15 580 квадратных метров. Причем 5 935 квадратных метров займут лаборатории биомедицинской электроники, биохимических аналитических систем, нейрофизиологии, нейроинтерфейсов и робототехники, оптики и спектроскопии, биомедицинской визуализации, тканевой инженерии, генетических и протеомных исследований, космических биомедицинских исследований.

Также в проекте «Гагарин-центра» строители должны предусмотреть строительство института микро- и наноэлектроники, волоконной оптики и фотоники. Площадь застройки составит пять тысяч квадратных метров. Здание будет шестиэтажным. Там разместят лаборатории гибкой и печатной электроники, полупроводниковых и МЭМС-технологий, корпусирования, поверхностного монтажа и финишной сборки, волоконной оптики и фотоники, измерений готовой продукции и выходного контроля, обратного инжиниринга. Также в состав института войдет дизайн-центр.

Помимо этого, на территории научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса разместят лазерный центр и межвузовский кампус. Площадь последнего составит 23 тысячи квадратных метров. В состав кампуса войдут учебный корпус (его площадь составит 8000 квадратных метров), общежитие (6000 квадратных метров), спортивный комплекс (6000 квадратных метров), центр молодежного технического творчества (4000 квадратных метров).

Кроме того, в проекте специалисты должны предусмотреть производственный центр по выпуску металлических порошков. Площадь застройки составит 1584 тысячи квадратных метров. Высота здания – три этажа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления