Город Страна и мир Турпоток из России в Анталью впервые превысил уровень прошлого года

Турпоток из России в Анталью впервые превысил уровень прошлого года

Благодаря активности российских туроператоров, в октябре, впервые с начала года, российский турпоток в Анталью превысил уровень 2015 года. По данным аэропорта Антальи, в октябре было зарегистрировано прибытие 129 539 российских туристов, которые приехали на курорт в рамках пакетных туров, в то время как годом ранее этот показатель составлял 126 609 человек, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Россия оказалась единственным из рынков в сегменте организованного туризма, показавшим рост, в то время как другие европейские рынки продемонстрировали двузначное падение. Так, количество «пакетных» туристов из Германии упало на 22%, из Скандинавии – на 41%, из Великобритании – на 24%, Голландии – на 24%, Бельгии и Австрии – на 38%, Польши – 28%, Франции – на 95%.

В общей сложности Анталья за 10 месяцев не досчиталась 4,4 млн организованных туристов (-47% к уровню 2015 г). На рынках России и Германии, которые являются ключевыми для курорта, совокупные потери составили 3,5 млн человек. Немецких туристов приехало за январь-октябрь на 31% меньше (2,15 млн человек), россиян – на 69% меньше (чуть более 1 млн туристов). Самое большое падение в динамике по сравнению с прошлым годом показали рынки Чехии и Словакии (-84%), а также Франции (-86%).

Активное возвращение россиян после возобновления чартерных рейсов позволило Турции несколько смягчить общую отрицательную статистику по рынку РФ: по итогам периода с января по сентябрь Турция не досчиталась 83,55% российских туристов, в то время как в июле-августе потери доходили почти до 89%.

В январе-сентябре Турцию посетили 544 тыс. россиян, в то время как за девять месяцев прошлого года этот показатель составлял 3,3 млн человек. Такие данные по въездному турпотоку приводит Министерство туризма Турции. В общей сложности Турция потеряла за отчетный период каждого третьего иностранного туриста – 31,96% по сравнению с январем-сентябрем 2015 г. В страну, по сравнению с тем же периодом прошлого года, не приехало 9,5 млн туристов. Всего Турция приняла за девять месяцев этого года 20,2 млн иностранных гостей.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», российские туроператоры собираются продолжать чартерные программы по Турции и в зимний период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления