RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Протяженность магистрали «Центральной» составит восемь километров

Протяженность магистрали «Центральной» составит восемь километров

Проект магистрали «Центральной» обойдется Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области в 83,1 млн рублей. Сейчас чиновники проводят конкурс по поиску подрядчика.

Как говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок, финансировать работы будут за счет средств областного бюджета. В 2016 году затраты составят 33,68 млн рублей, в 2017 году – 1,5 млн рублей, в 2018 году – 47,9 млн рублей. Причем специалисты должны сдать проект к концу мая 2018 года.

Он должен предусматривать реконструкцию участка проспекта Карла Маркса от пересечения с проспектом Кирова до границы Самары, региональной автомобильной дороги магистраль «Центральная» до Обводной дороги. Протяженность новой трассы составит 8 км.

Как сообщалось ранее, на участке проспекта Карла Маркса от Кирова до железнодорожной платформы Дачной обустроят двух-трехполосную дорогу (вдоль линии городской застройки). Шестиполосная проезжая часть появится на отрезке от Ракитовского шоссе до границы Самары, а также на региональной автомобильной дороге – магистрали «Центральной».

Проезды на участке от Кирова до платформы Дачной будут включать в себя выделенную полосу для движения общественного транспорта и две полосы для общего пользования и доступа к прилегающей территории. Здесь также обустроят парковки, велодорожки и тротуары. Планируется также провести работы по благоустройству, в том числе озеленению территории.

Особый интерес вызывает выбранный вариант обустройства пересечения магистрали с путями Куйбышевской железной дороги. Основной поток по проспекту Карла Маркса планируют пустить в нижнем уровне. Для этого там построят путепровод тоннельного типа. На пересечении магистрали с улицей Садовой в поселке Петра Дубрава построят двухуровневую развязку.

Стоимость строительства магистрали составит 9,1 млрд рублей. Власти планируют привлечь средства инвесторов. Также проект «Центральной» претендует на получение финансирования за счет федеральной системы «Платон». Ожидается, что загородный участок магистрали будет платным.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления