Город Самарец о своем еноте Кокосе: «Он стирает мне носки»

Самарец о своем еноте Кокосе: «Он стирает мне носки»

Завести себе необычного питомца – дело одно. А стать ему другом – вот настоящая задача. В последнее время горожане умиленно вздыхают, когда видят на улице города Станислава и его полугодовалого питомца и одновременно партнера по бизнесу енота Кокоса. Необычный дуэт привык к увеличенным глазам и открытым ртам прохожих. Зато друг к другу парни привыкают до сих пор. Журналисты 63.ru наведались в гости к друзьям и узнали, как два существа с тяжелым характером и противоположными увлечениями не просто уживаются вместе, но не расстаются ни на минуту.

Когда Кокос впервые появился в своем новом жилище, просторной комнате общежития, ему все понравилось. И мягкий диван, на котором бы уместилось еще десять-двадцать его сородичей. Гладенький стол с необычной черной «подстилкой» с кнопочками, которые можно разбирать и разбирать. Светлый подоконник с видом на необыкновенный новый мир. Единственное, что смутило Кокоса – рядом с ним живет какой-то мужик, человеческая особь. Но соседи есть соседи – пришлось привыкать. Тем более, что частично человек оказался полезным: приносит еду, убирает мусор, делает массаж и составляет компанию на прогулках...

«Он родился в мае, а в июле я его взял, – рассказывает Станислав. – Когда впервые пошли гулять, намучился с ним. Вначале он писался от страха – енот пугался от звука машин. Потом привык, но началась новая проблема. Кокосу все время куда-то нужно. На дерево залезть. Людей обнюхать. На собаку посмотреть. Получалось, что это он меня выгуливал, а не наоборот. Переучивать пришлось долго».

Последним шоком для Кокоса стал снег. Недавно он впервые его увидел. Зверек долго не мог понять, почему белые падающие хлопья на вкус – натуральная вода. Вид у зверька был потерянный.

А иногда удивляет и он сам. Так, мало кто слышал, как еноты «разговаривают».

Как рассказывает Станислав, однажды на прогулке к ним подошла девушка с собачкой. Увидев пушистого соперника Кокос принял боевую стойку, зарычал и... грозно залаял. «Женщина тогда сильно испугалась и даже убежала», – уточняет Стас.

1 из 2

Вот и дома первое время Кокос вел себя по собачьи. Особенно во время кормления.

«Когда я давал ему еду, он зверски рычал, – вспоминает Станислав. – Защищал каждый кусок. Так что пришлось есть с ним практически из одной миски. Я готовил нам еду. Накладывал Кокосу, а рядом ставил свою тарелку. Мы ели и смотрели друг на друга. Каждый раз, когда я подкладывал ему еще кусочки вкусностей, он удивлялся. Так постепенно Кокос научился доверять мне и людям в целом. Он понял, что люди дают, а не отнимают».

После определился Кокос и с любимым рационом.

«Сейчас, в зиму, он набирает килограммы, есть просит постоянно, – уточняет Стас. – Он может съесть целую курицу, если она жареная. Но в целом, все, что я готовлю, вместе едим. Сегодня вот пельмешков навернул. Еще лакомится орешками и йогуртом, реже чипсами. О! Он еще любит запах хмеля. Пить я ему не даю, но если есть рядом пенный напиток, он обязательно сидит и нюхает».

Однако трудности во взаимоотношениях не заканчиваются. Друзья до сих пор воспитывают друг друга.

«Сейчас он знает команды "не кусать", "нельзя" и "о мне", – уточняет Станислав. – У нас есть правила: не лазать на стол, не портить вещи и все в этом роде. И есть наказания – ремешок и темный угол в шкафу. Из последнего он научился выбираться. Раньше его закрывал в ящичке шкафа. Но даже там он быстро нашел выход: пролазил к задней стенке и выталкивал ногами всю полку. Зато когда увидит ремешок, сразу присмиреет. Сильно, конечно не бью, люблю его больно. Однако, как только отхожу, он, как ребенок, начинает есть запретный плод. Его так и тянет залезать на стол и разобрать клавиатуру от компьютера. В один момент я не досчитался одной клавиши. До сих пор ищу, куда он мог ее запрятать».

Но и Кокос не остается в стороне. У этого парня характер тоже не сахар.

«У собак хозяин, у енотов – партнер, – объясняет Станислав. – Изначально он считал, что этот дом его. А я ему мешаю. И до сих пор частенько проявляет свой характер. Рычит и фырчит как старый дед: я не там сижу, я его мало покормил. А в итоге и прекращает слушаться. В таких ситуациях приходится его заламывать, чтобы он со мной подрался, выпустил пар. Рычит, сопротивляется, хрипит. А как только устает – вновь ласковый малый».

Все свободное и несвободное время Станислава теперь принадлежит его новому другу. У Кокоса днем режим жесткий: три часа сна, два часа бодрствования, и так по кругу. Только вечером Стас мешает другу спать, чтобы ночью не пришлось мучиться.

«Спит он тоже со мной, или на верхней полке шкафа, – рассказывает владелец полоскуна. – Клетки у него принципиально нет. Но я хочу приобрести. Планирую, что она будет его домиком или спальней. Но держать его там всегда – ни за что».

Благо работает Станислав в сфере рекламы и в основном на дому, но и на выезде Кокос всегда его сопровождает. Особенно, если сделка будет важная – тут без енота не обойтись.

«Кокос прогулялся, в офисе его потискали, контракт подписали, – говорит Станислав. – С ним даже легче находить контакт с людьми. Люди нам рады. Любая официальная встреча приобретает жизнерадостный, дружеский характер. Так что его смело можно назвать моим партнером».

Но не обошлось и без казусов. Оказалось, Кокос не чист на руку. Так, однажды в торговом центре Станислав занимался установкой декораций к празднику. Кокос остался ненадолго без присмотра.

В это время хитрый полоскун подошел к мужчине-прохожему. Приластился к незнакомцу, тот его погладил. И вдруг в одну секунду Кокос выхватывает из пакета мужчины пакет с творогом и пускается наутек.

«Картина такая: бежит по торговому залу енот с пакетом белого вещества, за ним мужик, а следом бегу я, – отмечает хозяин полосатого зверька. – Ну ничего, поймали. Посмеялись. Мужчина сильно не ругался. Понимает же, что Кокос – животное. Даже подарил этот творог ему в итоге».

Вскоре Кокос решил повторить воровской подвиг. Начал играть еще с одним прохожим. Залез на него, смотрит в глаза. А сам руками прошарил все карманы: вытащил зажигалку и попытался спрятать у себя. Вновь не получилось.

«В последнее время мы с Кокосом устроили свой бизнес: фотографируемся с людьми, – поясняет Станислав. – Иногда он все-таки повторяет попытки схватить что-нибудь интересное. Браслеты, сережки, кольца, кулончики, заколки. Но все, что несъедобное, не может заинтересовать его надолго. Он поиграется и откидывает неинтересную вещь. А вот еда – дело другое».

Сейчас у Станислава и Кокоса большие планы на будущее. У енота множество неслыханных талантов: он подает лапу новым знакомым, умеет вскрывать любые предметы и даже разбирать телефон, А еще Кокос стирает носки.

«Что-то полоскать – это его любимое занятие, – смеется Стас. – Если я хочу отдохнуть от своего любимого соседа, ставлю ему тазик с водой и закидываю туда носки. Через два часа я отдохнувший, енот довольный, носки чистые».

Теперь Станислав обещает научить питомца мыть полы: все-таки живут вместе и обязанности по дому нужно делить. Подобная идея пришла в голову молодому человеку, когда друг показал ему знаменитый ролик с енотом, который ходит по дому со шваброй.

«Но первым делом хочу сшить ему одежду: классическую белую рубашку с галстуком-бабочкой и костюм Бэтмэна, маска-то уже есть» – весело рассказывает молодой человек. – А после его ждет необычное знакомство. Дело в том, что в Ульяновской области я нашел девушку у которой тоже живет полугодовалый-енот по имени Кокос. Только вот зверек – девочка. Надеюсь, встреча пройдет успешно. Ведь мой друг пока никогда не встречал других сородичей».

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления