RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самарской области проживают почти 240 000 инвалидов

В Самарской области проживают почти 240 000 инвалидов

В 63-м регионе центры диагностики и консультирования на психолого-медико-педагогических комиссиях обследуют около 20 000 детей в год. В прошлом году такое освидетельствование прошли 19 764 ребенка в возрасте до 18 лет, из них 2 107 детей-инвалидов. Об этом сообщила руководитель департамента по делам инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Низовцева на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

По словам представителя профильного министерства, в настоящее время в регионе проживают 236 736 инвалидов, из них детей-инвалидов – 9 359.

В губернии действует сеть из 18 учреждений социального обслуживания, предоставляющих реабилитационные услуги инвалидам с различными видами заболеваний, в том числе детям-инвалидам, детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. За 2015 год в реабилитационных центрах 4917 детей получили услуги по реабилитации, в том числе 2018 детей-инвалидов.

По словам Оксаны Низовцевой, это стало возможным благодаря оптимизации работы реабилитационных центров.

Для категории детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями с прошлого года действует проект «Дистанционная реабилитация». На базе «Большеглушицкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» в 2015 году открыто отделение для маломобильных групп детей – инвалидов-колясочников. Одним из последних проектов является создание специального отделения в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Виктория» в Тольятти. В этом центре детям-инвалидам с тяжелой патологией предоставляется возможность круглосуточного пребывания с обеспечением постоянного ухода.

Фото: Фото из архива ГК Rugion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления