Город В Самаре жильцы 16-этажки 1,5 месяца провели без тепла из-за прорыва бесхозной теплотрассы

В Самаре жильцы 16-этажки 1,5 месяца провели без тепла из-за прорыва бесхозной теплотрассы

В Самаре жители дома №161 по 6-й просеке до самого ноября замерзали: в доме не было отопления. Как оказалось, около многоэтажки прорвало бесхозную трубу. На данный момент ее отремонтировали за счет товарищества собственников жилья. Но жители до сих пор живут в страхе, что отопление вновь пропадет.

«Ровно неделя, как дом отапливают, – рассказал 63.ru один из жителей многоэтажки. – Но осталась проблема, из-за которой мы так долго оставались без горячей воды и тепла: труба, где произошел прорыв, до сих пор бесхозная. Кроме того, она находится в аварийном состоянии. Вероятность порыва и повторного отключения тепла очень велика. Администрация района планирует передать бесхозный объект на баланс "Предприятия тепловых сетей". Надеемся, это произойдет как можно скорее. Только тогда у нас будет шанс перезимовать без проблем с теплоснабжением».

На случай, если власти не откликнутся на проблему, собственники подготовили петицию в адрес городской прокуратуры и правительства России. По состоянию на 9 ноября, ее подписали 305 человек.

«В настоящее время жилой дом по 6-й просеке в полном объеме получает услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, – рассказали 63.ru в пресс-службе "Предприятия тепловых сетей". – На вводе в дом, действительно, прежде было зафиксировано повреждение – на том участке теплосети, которое является общедомовым имуществом. В свое время его не оформил должным образом застройщик. В этой связи руководство товарищества собственников жилья самостоятельно привлекло подрядчика для срочного устранения порыва».

Напомним, аналогичная ситуация в этом году произошла и в жилом доме №137 по 6-й просеке. ТСЖ, которое обслуживает данный дом, привлекло специализированную организацию для ликвидации повреждений. А в настоящее время руководство ТСЖ оформляет участок теплосети для передачи его на баланс города, а впоследствии – в эксплуатацию «ПТС».

В пресс-службе «ПТС» отмечают, что бесхозяйные тепловые сети все чаще создают проблемы собственникам новостроек. В подобных ситуациях мероприятия по ремонту теплосети и восстановлению теплоснабжения ложатся на жильцов и управляющие компании или товарищества собственников, которые не всегда оказываются готовы к решению проблемы.

Процесс передачи бесхозяйных тепловых сетей от муниципалитета в эксплуатацию единой теплоснабжающей организации «Предприятие тепловых сетей» идет уже не первый год. Только за последние два года теплоэнергетикам передано свыше 180 км бесхозных коммуникаций.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления