Город Только треть самарских работодателей готовы принять сотрудников возраста 50+

Только треть самарских работодателей готовы принять сотрудников возраста 50+

Считается, что сложнее всего найти работу людям, которым уже более 50 лет. Служба исследований «Зарплата.ру» провела опрос среди работодателей, чтобы узнать, готовы ли они принимать на работу граждан в возрасте и чем, на их взгляд, они отличаются от более молодых специалистов. В исследовании приняла участие 171 самарская компания.

Большинство работодателей, 66% опрошенных, ответили, что в течение последнего полугода в их компании были открыты вакансии, на которые они рассматривали кандидатов старше 40 лет. Но только у 35% респондентов были предложения для соискателей старше 50 лет.

На вопрос «У соискателей какой возрастной категории больше шансов на трудоустройство», работодатели Самары выбрали период от 31 до 40 лет. За этот вариант проголосовало большинство – 56%. 33% голосов руководители компаний Самары отдали за вариант «от 26 до 30 лет».

Одинаковую оценку получили варианты «от 18 до 25 лет » и «от 41 до 50 лет» – по 2%. Соискателям от 50 лет работодатели почти не оставили шансов – за этот вариант проголосовали меньше 1% респондентов. Еще 6% считают, что профессионализм сотрудника важнее его возраста, и именно от этого будет зависеть возьмут ли соискателя на вакансию.

Среди качеств, которые отличают работников старше 45 лет от более молодых, работодатели отметили ответственность (45%), фундаментальный опыт и профессионализм (47%), надежность (3%), а также медлительность (16%), сопротивление новому и плохую обучаемость (8%), разочарованность и отсутствие энтузиазма (2%) (работодатели могли выбрать несколько вариантов ответов).

Опрос проводился с 01 по 07 ноября 2016 года среди пользователей «Зарплата.ру».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления