Город Дизайн по-самарски: гигантский крокодил из покрышек и ковры на фасаде

Дизайн по-самарски: гигантский крокодил из покрышек и ковры на фасаде

В Самаре, как ни прискорбно это признавать, серость заполняет все вокруг девять месяцев в году: ненастная погода, пыльные улицы, невзрачные постройки. Со временем те люди, что не смогли привыкнуть к такой атмосфере, заражаются страстной навязчивой идеей – «жить». И жить ярко, полезно, творчески. Некоторые жители Самары отказываются пребывать в скуке и бесцветности и предлагают свое видение красоты, осуществляя его в собственных дворах.

Так, восемь лет назад новую жизнь начали Наталья и Петр Черновы. После того, как в семье произошло несчастье, двор четы начал преображаться. И сейчас к ним с удовольствием приезжают туристы, заглядывают прохожие и дети ближайших домов, чтобы побывать в сказочном мирке. На этот раз к семье заглянули и журналисты 63.ru.

Внутренний двор дома по адресу улица Галактионовская, 54 выбивается из общей массы своей необыкновенно домашней обстановкой и яркими красками. Сначала в глаза бросаются яркие цветы, которые украшают небольшую оградку. Подойдя поближе, можно рассмотреть, что все они созданы из пластика: белые лилии, салатовые ромашки и кувшинки разнообразных форм и размеров. Под забором расположились смешная черно-розовая улитка и необыкновенно длинный крокодил. Эти звери сделаны из покрышек и аккуратно раскрашены хозяйской рукой.

«Все украшения сделаны из пластика и из покрышек, – рассказывает 53-летняя хозяйка дома. – Сначала я приспосабливала и мягкие игрушки, но со временем они сильно портятся. Так что пришлось отказаться от этой идеи»

Наталья Чернова занимается в основном созданием поделок из пластиковых бутылок. При чем в дело идут как маленькие пластиковые тары, так и пятилитровые. Так, недавно на засохшем дереве, которое воцаряется с левой стороны двора, появились круглолицые панды. Пластиковые медведи словно парят на ветках. А вот яблоню и беседку украшают шарики, наподобие китайских фонариков.

«У нас с Петей два сына, – рассказывает Наталья Чернова. – Они не присоединяются к нашей работе над украшением двора, но зато любят похвастать им перед друзьями. Часто люди приходят компаниями посидеть в беседке, приготовить во дворе шашлыки. Мы же по традиции угощаем гостей чаем со сладостями».

С тех пор, как двор преобразился, здесь не бывает пусто и одиноко. Заглядывают прохожие постоянно. «Но чаше всего здесь бегают детишки, – рассказывает не без удовольствия 57-летний Петр Чернов. – Моему внучку три года. Назвали в честь меня – Петруша. Вот. Он постоянно во дворе играется. А еще стали постоянно забегать ребята с улицы. Мы им разрешаем играть. Специально для этого игрушки никуда не закрепляем. Вот, рядом гараж всегда открытый: там плюшевые тигры, мышки и собаки. Так что скучно здесь не бывает.

Мало кто знает, но преображение двора началось с трагедии. Она случилась именно с Петром Черновым. Восемь лет назад ему пришлось перенести операцию на сердце. С тех пор жизнь перевернулась кувырком.

«Стало тяжело ходить пешком или ждать и даже ездить на общественном транспорте, купили по дешевке старенькую машину, – вспоминает хозяин двора. – Тогда еще призыв был: не раскидывать на улице пластик. Социальная реклама на меня подействовала. Ехал по дороге и, если видел бутылку, подбирал. А тут вдруг красивую бутылочку домой привез. Потом вторую. Жена и стала мастерить из них цветы».

Мужчина не присоединился к увлечению, но поддержал его. А вскоре он стал делать для любимой поделки из старых покрышек. Сначала создал лебедя, потом еще одного. Затем изловчился и стал мастерить необычные фигуры: крокодила, зайцев и гордость двора – попугая. А после спора с супругой создал и картину из покрышек. На холсте, который теперь украшает дом, изображены аисты со своими птенцами.

Но свое утешение мужчина нашел в другом увлечении. Когда «механизм» его сердца стал отказывать, Петр Чернов стал заниматься ремонтом механизмов часовых. И в маленьком сарайчике у гаража он организовал себе мастерскую. Мужчина редко приоткрывает двери в свой уголок спокойствия и тишины, но именно там хранятся самые дорогие его сердцу работы.

Раритетные часы 20 века, среди которых есть даже куранты с кукушкой, а также другие механизмы украшают стену от стола и до потолка. «Многие из них были выкинуты людьми, – рассказывает мастер. – Они не верили, что такие старые механизмы можно вновь запустить. Но главное – желание и старание. Теперь их время продолжается».

Сейчас хозяева уже собрали поделки и спрятали их на зиму. А вместе с тем супруги постоянно приговаривают, что «бросать нужно это дело». «Куда их еще? Места во дворе уже нет», – смеется Наталья Чернова.

Но тут же задумываются об улучшении двора. Так, Наталья мечтает сделать большого пластикового павлина, а Петр хочет сотворить для внука разноцветный автомобиль из своей поломанной машины. Вероятно, в следующем сезоне гостей необычного двора его хозяева встретят новыми шедеврами.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления