Город Самарская область опустилась на 13-е место по заболеваемости ВИЧ в России

Самарская область опустилась на 13-е место по заболеваемости ВИЧ в России

В Самарской области наметилась тенденция на снижение первичной заболеваемости вирусом иммунодефицита человека. В 2016 году губерния покинула первую десятку регионов страны по количеству вновь выявленных пациентов с этим диагнозом.

По данным на 1 ноября 2016 года, в Самарской области зарегистрировано 35 476 человек с диагнозом ВИЧ. При этом показатели первичной выявляемости недуга среди местных жителей стремятся к снижению. За год уровень заболеваемости сократился со 104,3 до 91,6 человек на 100 тысяч населения. Это позволило 63-ему региону занять тринадцатую позицию в списке субъектов РФ по распространенности ВИЧ-инфекцией. Отметим, что еще в 2013 году Самарская область занимала в нем десятое место, а в 2010 году – замыкала тройку лидеров.

В то же время в губернии регулярно растет охват тестирования населения на ВИЧ: в 2013 году диагностику прошли 13% жителей региона, в 2015 году – 18%, в концу 2016 года ожидаемый показатель составит 21-23%. При этом Самарская область стала единственным субъектом страны, в котором при ежегодном росте объемов тестирования происходит отрицательный прирост заболеваемости.

По словам главного врача самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Алексея Спирина, таких результатов удалось достичь благодаря созданию достойных для пациентов условий и комплексной работе по выявлению ВИЧ-положительных граждан.

«В первую очередь мы разобрались со статистикой и выяснили, сколько зарегистрированных ВИЧ-инфицированых проживает в Самарской области. Мы первыми в России создали единый регистр таких пациентов. Мы улучшили для них условия обследования, внедрили полный спектр диагностик, запустили лабораторию, которая является одной из лучших в стране. В областном СПИД-центре трудятся 39 врачей, включая узких специалистов, а оказавшись в медучреждении, пациент попадает на прием через 20 минут. Это говорит о доступности медпомощи», – отметил Алексей Спирин.

Узнать свой ВИЧ-статус самарцы могут абсолютно бесплатно – в своей поликлинике или СПИД-центре. Чтобы сдать анализ, при себе необходимо иметь паспорт. Однако по желанию тест можно пройти и анонимно, но в таком случае результат озвучат устно, без письменного заключения врача. И в том, и в другом случае итоги теста будут готовы через три дня.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления