Город Жители Тольятти спасли синиц, которые умирали в ловушке для крыс

Жители Тольятти спасли синиц, которые умирали в ловушке для крыс

В воскресенье, 13 ноября, в Тольяттинский приют птиц привезли двух синичек. Несчастных птенцов спасли из ловушки для крыс.

Инцидент произошел 2 ноября. Жительница Тольятти у рынка в 16-м квартале обнаружила пострадавших пташек.

«Кто-то из сотрудников торгового ряда намазал лист картона клеем для ловли мышей, но в него попались четыре птицы, – рассказала Лия Устинова. – Они были живы, смотрели на проходящих мимо людей и тихонько попискивали. Было видно, что они обессилели. У одной пташки из-за попыток вырваться напрочь оторвался хвост, другая приклеилась головой, у нее сильно пострадал глаз. Несмотря на то что я торопилась и была с двухгодовалым ребенком, решила помочь синицам. Бедолаги были напуганы. Они явно испытывали боль, но главное – были живы».

Женщина отвезла пострадавших большаков в ветеринарную клинику в 18-м квартале.

«Врач бесплатно помог освободить пташек от липкого плена, – вспоминает Лия Устинова. – К большому несчастью, спасли только двух. У одной уже был поврежден глаз и шея. Другая птица разорвала кожу в области грудки. Спасенных пташек мне передали в коробочке. С этим ценным грузом и в охапку с маленьким сыном я вернулась домой».

В квартирных условиях Лия Устинова уже самостоятельно подвергла плиц неприятной медицинской процедуре: остригла им все перья. А затем по традиции покормила и напоила пострадавших.

«Ночь синички провели на полке в кладовой, – уточняет женщина. – Утром я обнаружила, что обе отлично летают, несмотря на "покоцанные" крылышки и отсутствие хвостов. Еле поймала, чтобы везти в приют».

Сейчас оба птенца спокойно пребывают в своем новом доме. Как отмечает Лия Устинова, они чувствуют себя прекрасно, хотя и не совсем похожи на птиц.

«С мужем уже ездила к ним, но мы собираемся вновь навестить синиц, – отмечает спасительница птенцов. – Во-первых, мне понравился сам приют. Во-вторых, мы хотим пожертвовать орнитологической организации денежные средства на корма для питомцев. Ведь эти маленькие существа очень хотят жить».

Фото: Фото Лии Устиновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления