Город В Самаре на площади Славы для пешеходов открыли один из спусков на Волжский проспект

В Самаре на площади Славы для пешеходов открыли один из спусков на Волжский проспект

Реконструкция пешеходных спусков на Волжском склоне в самом разгаре. Представители подрядной организации завершили ремонт левой пешеходной лестницы, сообщили 63.ru жители Самары. Теперь у горожан появилась возможность пройти пешком от площади Славы до Волжского проспекта.

Как в целом будет выглядеть площадь Славы после реконструкции

В нижней части Волжского склона оборудуют фонтаны. Здесь также появятся четыре уровня с пешеходными дорожками, зоны отдыха, амфитеатр, предназначенный для проведения концертов, спектаклей и других массовых мероприятий. В центре склона разобьют большой цветник.

В следующем году установят 13 фонтанов – каскадные и сухие в нижней части склона.

Сухой фонтан – это гранитное мощение, в котором встроены скрытые форсунки. Такой фонтан будет в первую очередь выполнять роль кондиционера в жаркое время года. Большая часть форсунок будет выпускать пар. Благодаря этому здесь образуется облако с радугой. Архитекторы проекта говорят, что в фонтане смогут играть дети.

Напомним, стоимость капитального ремонта одной из глав составляет более 60 млн рублей. Ранее сообщалось, что лестничные сходы на склоне перестроят так, чтобы ими могли пользоваться маломобильные граждане. Более того, в планах была и установка подъемников для инвалидов-колясочников.

Также обсуждалось обустройство искусственных декоративных водоемов вдоль лестниц, амфитеатра на 800 мест, и двух «сухих» фонтанов (струи воды и водяного пара будут бить прямо из-под земли).

Появятся ли все эти конструкции на спуске, до сих пор точно неизвестно. В техзадании для подрядчиков департамент управления делами губернатора прописал обустройство лестниц, парапетов, благоустройство и установку новых фонарей.

Саму площадь замостили плиткой. Там установили лавочки и разбили новые клумбы. Также в порядок привели расположенные на площади монументы, в том числе Вечный огонь.

Противоречивые чувства вызвал у жителей Самары мемориальный комплекс «Гордость, честь и слава Самарской области», который установили на спуске. Горожане жаловались, что огромная стена портит вид на Волгу. Некоторые активисты даже призывали ее подпилить.

Фото: Фото Романа Данилкина, видео пресс-службы правительства Самарской области, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления