Город В Самарской области чиновники установили среднюю цену 1 кв. метра жилья в размере 34146 рублей

В Самарской области чиновники установили среднюю цену 1 кв. метра жилья в размере 34146 рублей

В среду, 16 ноября, правительство Самарской области утвердило среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья на IV квартал 2016 года. Она сохранилась на уровне первого квартала и составила 34 146 рублей.

Чиновники поясняют, что данную величину они используют для расчета размера социальных выплат (субсидий и субвенций) на приобретение или строительство жилых помещений и при формировании специализированного жилищного фонда для льготных категорий граждан.

Среди них – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, молодые (до 35 лет) учителя государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

Примечательно, что аналитики рынка недвижимости предоставляют иные расчеты. Согласно последним данным, средняя удельная цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке недвижимости в Самарской области составила 45 837 рублей.

Сейчас по-прежнему самые дорогостоящие предложения представлены в Самаре. Средняя цена квадратного метра «вторички» по итогам октября составила 60 190 рублей. В прошлом месяце этот показатель равнялся 60 343 рублям. Уменьшилось и количество предложений – с 3 449 до 3 324 квартир.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления