Город С Байконура на МКС успешно стартовала ракета-носитель «Союз» с самарскими двигателями

С Байконура на МКС успешно стартовала ракета-носитель «Союз» с самарскими двигателями

В четверг, 17 ноября, с космодрома «Байконур» в 23:20 с «гагаринского» старта специалисты произвели запуск транспортного пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС-03» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Видео момента пуска ракеты.

Экипаж корабля – командир корабля «Союз МС-03» космонавт Олег Новицкий (Роскосмос), астронавты Тома Песке (ESA) и Пегги Уитсон (NASA). Это 50-я долговременная экспедиция к МКС. Двадцатого ноября планируется стыковка корабля со станцией, где экипаж будет работать до мая 2017 года. Старт стал четвертым пилотируемым пуском в этом году.

Маршевые двигатели первой и второй ступени РД-107А/РД-108А, которые изготовили на самарском заводе «Кузнецов» отработали без замечаний. Это 58-й по счету успешный пуск ракет-носителей «Союз-ФГ» (производство самарского ракетно-космического центра «Прогресс» -63.ru), который обеспечили серийные изделия самарского предприятия.

Все детали двигателя, а затем и сам двигатель перед сдачей заказчику проходит трехступенчатый контроль – не только на предприятии, но и у представителя заказчика. Надежность двигательных установок РД-107А/РД-108А составляет 99,9%, сообщили на ПАО «Кузнецов».

Фото: Фото и видео с официального сайта корпорации Роскосмос, монтаж Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления