RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Омбудсмен: в Самарской области многодетные семьи селят на мусорках

Омбудсмен: в Самарской области многодетные семьи селят на мусорках

Чиновники обнародовали результаты мониторинга по предоставлению участков многодетным семьям Самарской области. По данным регионального министерства социально-демографической и семейной политики, из общего числа жителей с тремя и более детьми только 16 664 гражданина изъявили желание встать на учет для получения земли.

Из них, по данным на 1 ноября 2016 года, включили в реестр на бесплатное предоставление участка в собственность только 6 748 человек. Причем за весь период реализации соответствующей программы землю получили 9 233 многодетные семьи.

Однако более 67% территорий граждане не используют из-за отсутствия инфраструктуры и удаленности от дорог. У людей часто нет денег на благоустройство участка, поэтому они пытаются продать его. Но поскольку закон такую возможность ограничивает, участки пустуют. Об этом на заседании общественного и экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при омбудсмене региона заявила замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева.

По словам уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой, сегодня на территории губернии проживает 22 258 многодетных семей. Это в два раза больше, чем пять лет назад. Для многодетных семей Самары и Тольятти землю формируют и предоставляют местные власти на территории Волжского, Красноярского и Ставропольского районов.

По состоянию на 1 октября 2016 года в Самарской области сформировали 11 649 участков. Это позволило обеспечить 74% граждан, поставленных на учет за весь период реализации меры поддержки. Однако качество земель для многодетных семей в губернии остается низким. «Гражданам предоставляют участки на мусорных свалках и песчаных карьерах. Земли лишены инфраструктуры и удалены от транспортных магистралей», – сообщила Ольга Гальцова.

Так, в сельском поселении Мусорка Ставропольского района на 50 выделенных участках не оборудовали линии электропередач, сети газо- и водоснабжения. Гражданам пришлось самостоятельно решать вопрос с подведением электричества. Помимо этого, массив, на котором располагаются участки для многодетных семей в этом районе, располагается на расстоянии более чем трех километров от остановки общественного транспорта. А ведь многие семьи не имеют личного авто.

Если в Ставропольском районе граждане самостоятельно осваивают собственные участки, то 255 семей, получившие наделы в Орловом овраге Самары, делать этого не могут. Власти провели выездные совещания, и по их итогам резюмировали, что 90 участков похоронены под строительным грунтом и мусором или располагаются в непосредственной близости от свалок.

Это усложняет процедуру межевания земель. К тому же территории 17 участков пересекаются с землями садово-дачного товарищества «Рассвет». Ко всему прочему на большинстве земель в Орловом овраге организацию индивидуального жилищного строительства делает невозможной рельеф местности: так, 21 участок располагается на крутых склонах оврагов, уточнила Ольга Гальцова.

По словам омбудсмена, об аналогичных проблемах говорят и многодетные семьи, получившие земли в Камышлинском районе. Речь идет о 33 участках в селах Новое Усманово, Старое Ермаково и Бузбаш, где также нет инженерной и транспортной инфраструктуры.

На этом фоне более благополучная ситуация сложилась в Красноярском районе. На его территории уже сформировали 901 участок для многодетных семей, и на большинстве из них решили или активно решают вопрос с оборудованием инфраструктуры. Еще 600 планируют сформировать в селах Новый буян и Светлое поле, 150 – в Екатериновке. 236 участков уже выделили гражданам. 57 из них заасфальтировали. Треть сформированных земель обеспечили ЛЭП, водой и газом.

Кроме того, активно работают над составлением проектно-сметной документации по строительству инфраструктуры на участках для многодетных семей власти Отрадного и Большечерниговского, Елховского и Нефтегорского районов.

Интересно, что в проекте областного бюджета на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов финансирование подобных мероприятий не предусмотрели.

По итогам обсуждения участники заседания призвали глав городов и районов губернии рационально формировать участки и предоставлять многодетным семьям земли в местах, где их будут использовать максимально эффективно. Также чиновники решили добиваться законодательного введения контроля за операциями граждан с предоставленными им территориями.

В частности, по мнению представителей органов власти, нужно следить за тем, чтобы вырученные от продажи земли средства многодетные семьи использовали для улучшения своих жилищных условий, а не распоряжались ими по своему усмотрению. Кроме этого, участники заседания намерены решить вопрос с включением в проект областного бюджета 2017 года статьи расходов на обустройство участков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления