RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Самаре чиновники заплатили 229 млн рублей за невыполненные проекты полигонов ТБО

В Самаре чиновники заплатили 229 млн рублей за невыполненные проекты полигонов ТБО

Счетная палата Самарской области проверила, как чиновники региона тратят бюджетные средства на коммунальную инфраструктуру и обращение с отходами. Инспекция выявила несколько нарушений.

Как выяснилось, министерство энергетики и ЖКХ заключило два госконтракта на разработку проекта строительства полигонов твердых бытовых отходов. Объекты планировали возвести возле райцентров муниципальных районов Самарской области. Исполнитель работ получил 229 миллионов рублей, то есть 88% от общей стоимости проекта. Однако через 1,5 года после истечения срока контрактов ни один из них подрядчик так и не исполнил, сообщили аудиторы.

При этом требование об уплате неустойки за невыполнение обязательств превысило стоимость работ на 67%. Однако министерство не стало обращаться в суд.

Кроме этого, во время организации и проведения конкурса на определение подрядчика чиновники установили ненадлежащий порядок оценки заявок. Это сказалось на итогах аукциона. В результате областной бюджет понес дополнительные расходы в размере 30,8 миллиона рублей. Еще несколько нарушений аудиторы выявили в самой госпрограмме.

После проверки счетная палата внесла представление министру энергетики и ЖКХ Самарской области. Также сведения об итогах инспекции направили в прокуратуру и природоохранную прокуратуру региона. С результатами контрольного мероприятия также планируют ознакомить губернатора Самарской области и губернскую думу, уточнили в региональной счетной палате.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления