Город Начальник филиала ЦСКА-Самара: географический диктант подпитывает интерес молодежи к своей стране

Начальник филиала ЦСКА-Самара: географический диктант подпитывает интерес молодежи к своей стране

В воскресенье, 20 ноября, жители Самары проверили свои знания на «Географическом диктанте», ответив на 30 вопросов. Акция прошла на нескольких площадках, одной из которых которых стал учебный спорткомплекс «Стара-Загора» ЦСКА-Самара. Здесь диктант написали 130 человек. Участникам раздали листочки с разными вариантами упражнений. Эти же задания выводились на экран, и их же оглашали в записи голоса известных артистов, среди которых Сергей Чонишвили.

Среди упражнений, которые выполняли участники акции, было задание отличить гжель от хохломы и вспомнить название танцев коренных народов Кавказа. Также публике предлагалось узнать изображение путешественника на марке и угадать, какую реку описывает в своем стихотворении Михаил Лермонтов. В целом, несмотря на видимое волнение участников, большинство восприняли диктант как праздничное событие. Некоторые смогли написать его раньше и досрочно сдать листки с ответами, а кто-то корпел над упражнениями до последнего, так и не успев ответить на все вопросы.

По словам юнармейца-футболиста Семена Путилина, наиболее трудным заданием для него стало определить на карте расположение отдельных географических объектов.

«Несмотря на некоторые трудности, я ожидал более сложных вопросов. Я оцениваю свои результаты по этому диктанту на "хорошо". А вообще по географии у меня пятерка. Кроме географического я бы еще поучаствовал в диктантах по истории и по математике», – рассказал он.

Для тяжелоатлета Никиты Захарова, у которого день диктанта совпал с демобилизацией из спортивной роты ЦСКА-Самара, акция тоже стала серьезным испытанием. Он ответил на большинство вопросов, но три задания выполнить не успел. В выполнении некоторых упражнений ему пригодились знания, которые он почерпнул во время выступлений на соревнованиях в других городах страны.

«Если бы я составлял задания по географическому диктанту, я бы спросил, например, где и в каком городе прошла знаменитая Олимпиада 1980 года. Мне кажется, такие вещи должен знать каждый», – прокомментировал Никита Захаров.

Вместе со своими воспитанниками географический диктант написал и начальник филиала ЦСКА-Самара Валерий Краснов. «Какие-то вопросы были легкие, а какие-то показались более сложными. Но важно в этой акции другое. Я видел, что и молодые учащиеся ЦСКА-Самара, и военнослужащие во время написания диктанта обменивались мнениями. Главное, что география вызвала у них большой интерес к своей стране», – сообщил он.

Напомним, что впервые в России географический диктант прошел в 2015 году по инициативе главы государства, председателя попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина. Результаты диктанта огласят в конце ноября текущего года.

Фото: Фото Георгия Портнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления