Город В Самарской области дети чаще всего страдают от нарушений осанки, заболеваний кожи, дыхания и нервной системы

В Самарской области дети чаще всего страдают от нарушений осанки, заболеваний кожи, дыхания и нервной системы

Сотрудники Самарастата представили статистику заболеваемости детей в Самарской области ко Дню ребенка, который в России отмечали 20 ноября.

Всемирный день ребенка – это не просто повод для веселья и улыбок. Это еще и повод показать, как важно обеспечить детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, правильно воспитывать и оказывать необходимую медицинскую помощь.

Особое внимание в настоящее время медики уделяют защите здоровья подрастающего поколения.

Так, в 2015 году с целью профилактики заболеваний медики осмотрели 517 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Как оказалось, 35% из них имеют нарушение осанки, около 11% – пониженную остроту зрения, 6% – сколиоз, 4% – дефекты речи и 0,2% – пониженную остроту слуха.

Кроме того, в период с 2000 по 2015 годы медики отмечают снижение детской заболеваемости от болезней крови, кроветворных органов и нарушений иммунного механизма – на 22%. Меньше на 19% стали страдать дети и от психических расстройств и расстройства поведения. А также снизился процент диагностирования инфекционных и паразитарных – на 11%.

Однако повысилась заболеваемости от болезней кожи и подкожной клетчатки – на 75%, органов дыхания – на 68%, нервной системы – на 61%, мочеполовой системы – на 52% и органов пищеварения – на 47%, сообщает Самарастат.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления