Город В Самарской области ежегодно выявляют до 2000 больных туберкулезом

В Самарской области ежегодно выявляют до 2000 больных туберкулезом

Минздрав 63-го региона обнародовал статистику по детской заболеваемости туберкулезом в регионе и смертности от чахотки. По данным ведомства, в 2014 и 2015 годах в губернии не зарегистрировали ни одного случая летального исхода. Последний подобный прецедент зафиксировали в 2014 году, когда погиб малыш в возрасте до года из семьи трудовых мигрантов, сообщила в понедельник, 21 ноября, главный фтизиатр губернского минздрава Лада Барышникова.

По данным медиков, в последние два года в Самарской области наблюдается спад детской заболеваемости туберкулезом.

В 2015 году среди детей региона врачи зарегистрировали 41 случай, среди подростков – 20 прецедентов. В предыдущие же годы специалисты регистрировали до 100 фактов детской заболеваемости ежегодно. Всего же в губернии специалисты выявляют каждый год в общей сложности до 2000 больных чахоткой среди детского и взрослого населения, уточнила Лада Барышникова.

Напомним, что представители минздрава отмечают, что многие родители не разрешают делать прививки на реакцию Манту, мотивируя это боязнью уколов и заражения своего чада. Последний такой громкий случай произошел в Тольятти, когда двух учеников одной из школ автограда отстранили от занятий из-за отказа родителей делать пробу Манту.

Вместе с тем жители Самары жаловались, что в некоторых поликлиниках города в начале учебного года были гигантские очереди родителей, которые дали согласие на пробу Манту у своих детей.

Фото: Видео пользователя 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления