Город В Самарской области страховые агенты навязывали автомобилистам дополнительные услуги

В Самарской области страховые агенты навязывали автомобилистам дополнительные услуги

В Нефтегорске страховые компании при заключении с автомобилистами договоров ОСАГО навязывали клиентам дополнительные услуги. Нарушение федерального законодательства выявили сотрудники прокуратуры.

Так, сотрудники нефтегорского филиала федеральной страховой компании отказывали клиентам в заключении договора ОСАГО. Они настаивали, что перед этим водители должны добровольно застраховать жизнь от несчастного случая при ДТП.

По результатам проверки прокуратура внесла представление директору филиала. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура района также направила информацию о результатах проверки в отделение главного управления Центрального банка России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг.

Нарушения в сфере страхования были выявлены и в других районах Самарской области. Например, в Сызрани страховые агенты заключали договор ОСАГО без необходимого комплекта документов клиента. В связи с выявленными нарушениями прокуратура Сызрани в адрес директора общества внесла представление об устранении нарушений.

Кроме того, правоохранители выявили нарушения законодательства в работе операторов технического осмотра, тогда как они обязаны были разместить в сети Интернет и в удобном для ознакомления месте и виде тексты нормативно-правовых актов и актуальной информации о режиме работы.

Так, станция техосмотра Промышленного районе изложила неполную информацию о ценах и графике работы. Аналогичные нарушения выявлены сотрудниками прокуратуры в Кировском районе Самары, в Безенчукском районе области, а также в городах: Жигулевск, Сызрань, Похвистнево. По выявленным нарушениям в адрес руководителей организаций внесены акты прокурорского реагирования.

По фактам выявленных нарушений в адрес директоров обществ внесены представления об устранении нарушений требований законодательства при проведении технического осмотра транспортных средств, сообщает прокуратура Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления