Город В Самаре пройдет выставка видеокартин, созданных под впечатлением от кино

В Самаре пройдет выставка видеокартин, созданных под впечатлением от кино

В четверг, 1 декабря, в музее имени Алабина состоится открытие персональной выставки Нели и Романа Коржовых «Экран картин». Жители города смогут оценить экспонаты на предмет пространства кадра и глубины объема.

Как отмечают организаторы, новая выставка – это целостное высказывание художников в живописи и видео. Авторы продолжают одну из своих ключевых тем – ускользающая материя настоящего времени. «Медиумом» для них стал экран – универсальная рамка современного мировосприятия. Первый зал экспозиции отведен живописи Нели Коржовой, объединяющий беспредметный цикл живописи и картины работающие с образами кинематографа. Для художницы важен прежде всего «воздух», из которого собирается пространство кадра, глубина объема.

– Я рисую в беспредметных картинах – ничто, – отметила Нели Коржова. – Я пишу что-то, чего не было. Это меня больше всего пленяет. Есть какое-то внутреннее движение в картине – проще всего сказать, что это момент формообразования в цвете. В работах из серии «Фильм» меня интересует перенос виртуальной жизни в реальную, временной протяженности в концентрированный экран картины. Чтобы определить переход и вычленить момент входа, я часто использую «черные шторки» киноэкрана для верха и низа, текст. Но для меня переход от фигуративного к абстрактному все равно лежит где-то в природе отчужденности.

Во втором зале представлены видеокартины Романа Коржова. Это глубокие и молчаливые, лишенные людей ландшафты и интерьеры с минимальной событийностью.

– Неподвижная камера подчеркивает эффект «значимого отсутствия». Оно делает наличие субъекта предельно ощутимым. Единственное событие здесь – это тревожное ожидание, – подчеркнул куратор выставки Константин Зацепин.

Как отмечают представители музея, в день открытия экспозиции вход будет свободным. Выставка продлится до 12 декабря.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления