Город В Самарской области потратят 77 млн рублей на покупку и ремонт медицинского оборудования

В Самарской области потратят 77 млн рублей на покупку и ремонт медицинского оборудования

В этом году медицинские учреждения Самарской области получили 77 млн рублей из средств нормированного страхового запаса (НСЗ). Из них 64 млн рублей направили на покупку нового оборудования, еще 13 млн рублей – на ремонт ранее приобретенного.

НСЗ – обособленный источник финансирования в Территориальном фонде обязательного страхования Самарской области (ТФОМС). Он формируется за счет штрафов, взимаемых при проверке медицинских учреждений страховыми компаниями. Об этом сообщил заместитель директора ТФОМС Владислав Романов.

– Главным направлением расходов НСЗ является оснащение медицинских учреждений необходимым медицинским оборудованием для оказания населению медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования, – объяснил Владислав Романов.

По его словам, средства из НСЗ могут расходовать также на повышение квалификации медицинского персонала и поддержание работоспособности ранее приобретенного оборудования в лечебных учреждениях.

За полгода формирования источника-запаса на ремонт передвижного цифрового рентгеновского аппарата в Сызранской ЦГБ выделили около 1,5 млн рублей и компьютерного томографа в Самарской городской больнице имени Николая Пирогова на сумму около 2 млн рублей. Также оборудование «восстановили» в Нефтегорской ЦРБ, Тольяттинской ГКБ №2 имени Баныкина, Красноярской ЦРБ, Безенчукской ЦРБ и Новокуйбышевской ЦГБ.

В рамках программы «Модернизации здравоохранения Самарской области» смогли приобрести рентгеновский комплекс на три рабочих места для Кошкинской ЦРБ (порядка 13 млн рублей). Также закупили эндоскопическое оборудование для 4-й городской больницы губернии и электрохирургический аппарат для детской городской больницы.

Планируют приобрести передвижной флюорографический комплекс для 14 поликлиник областной столицы и оксигенаторы для транспортировки пациентов больницы имени Владимира Середавина (стоимостью 14 млн рублей).

Выделение средств на повышение квалификации медицинских работников в рамках программы планируется с 1 квартала 2017 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления