Город В Самаре активисты предлагают заменить весь общественный транспорт на электробусы и метро

В Самаре активисты предлагают заменить весь общественный транспорт на электробусы и метро

Самарские активисты требуют сделать экологическим весь общественный транспорт города. Они предлагают заменить действующие маршруты на единую систему перевозок на надземном метро и электробусах.

Напомним, что жители Самары не в первый раз выступают за внедрение в городе легкого метро с бесплатным проездом. Весной 2016 года петиция в поддержку этой идеи собрала более 3000 голосов. Суть новой инициативы заключается в интеграции частного надземного метро с автотранспортом в объединенную сеть. Автобусы будут бесплатно подвозить пассажиров к станциям и обратно. Содержать их будут за счет доходов частного надземного метро. Это позволит сэкономить средства государственного бюджета и отказаться от услуг коммерческих маршруток.При этом в перспективе автобусы хотят заменить электробусами.

– Электробусы эффективнее и дешевле в эксплуатации, чем троллейбусы и трамваи, они не требуют содержать дорогостоящую инфраструктуру в виде рельсовых путей и контактной сети. При этом они не отравляют окружающую среду, – сообщил 63.ru активист Ринат Бичурин.

Отметим, что в Самаре продолжается строительство «подземки». В качестве рабочей специалисты используют следующую схему возможного развития метрополитена: первую ветку – от «Юнгородка» до «Алабинской» – в перспективе продлят до площади Куйбышева, вторую ветку проложат от железнодорожного вокзала вдоль магистрали Центральной и далее в направлении Красного Пахаря, третью – из центральной части города в Самарское Заречье.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления