Город Тольятти не может выполнить план по вводу жилья из-за высокой стоимости подключения к сетям

Тольятти не может выполнить план по вводу жилья из-за высокой стоимости подключения к сетям

Мэрия Тольятти обратилась к губернатору Самарской области с просьбой оказать помощь в достижении показателей по вводу жилья в 2016 году. Об этом сообщил сам глава региона Николай Меркушкин во время оглашения традиционного послания губернской думе и населению в понедельник, 19 декабря.

По словам Николая Меркушкина, в качестве причины, по которой автоград не сможет выполнить план по вводу жилья, представители Тольятти указывают высокую стоимость подключения к сетям.

– В итоге 76 000 квадратных метров жилья оказались в «подвешенном состоянии», – сказал губернатор.

Он добавил, что эта ситуация характерна и для Самары. Например, в этом году в Кировском районе сдали в эксплуатацию ФОК стоимостью 100 млн рублей. В Чапаевске аналогичный спорткомплекс стоил 26 млн рублей. По словам Николая Меркушкина, столь большая разница в ценах связана со стоимостью подключения к сетям. В Самаре она значительно выше.

Еще один пример – компания, которая достраивала дом для обманутых дольщиков на Киевской, заплатила за подключение к электричеству 144 млн рублей.

– Фактически это стоимость целого дома, – сказал губернатор. Он поручил правительству во главе с Александром Нефедовым разработать юридические и законодательные механизмы, которые позволят изменить эту ситуацию коренным образом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления