Город Губернатор: «Мы должны придать мощные импульсы развития экономике Самарской области»

Губернатор: «Мы должны придать мощные импульсы развития экономике Самарской области»

За последние четыре года валовый региональный продукт Самарской области вырос на 7,3%. Для сравнения, в среднем по стране он увеличился лишь на 1%. Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в понедельник, 19 декабря, во время оглашения ежегодного послания депутатам губернской думы и жителям региона.

– Уходящий год, как и предыдущий, был, пожалуй, трудным в истории России. Обвальное падение цен на нефть, санкции, крайне сложная международная обстановка, – отметил глава региона. – Но мы выстояли. Несмотря на кризис, Самарская область по целому ряду базовых показателей улучшила свои результаты.

Трудности этих двух лет, по словам губернатора, сказались на жизни людей: сократились доходы, выросли цены, стало труднее найти работу. Значительно упали и объемы поступлений денежных средств в бюджет региона.

Кроме того, губернатор напомнил, что за четыре года в губернии открыли 59 новых современных производств, а инвестиции в основной капитал за пять лет выросли на 12,4% (хотя по стране они сократились на 6,4%).

– Инвестиции в социальную сферу за эти годы у нас выросли на 20%, в то время как в среднем по стране они сократились на 28%, – добавил Николай Меркушкин. – Только в этом году объем бюджетных инвестиций составил 27,6 млрд рублей. А вложения в здравоохранение и в социальную защиту выросли в 1,6 раза.

Губернатор также напомнил, что введены в эксплуатацию перинатальный и диализный центры, построены сразу пять школ.

– В 1,6 раза выросли инвестиции и в сельскохозяйственное производство: только новой техники приобретено на сумму 2,6 миллиарда рублей, – сказал Николай Меркушкин. – Результатом стал рекордный урожай за последние 20 лет – 2,2 млн тонн зерна и абсолютный рекорд по подсолнуху – более 700 тысяч тонн.

Кроме того, в Самарской области в пять раз выросли объемы дорожного строительства. Как отметил глава региона, в Самаре таких объемов и темпов дорожных работ не было никогда.

– Второй год подряд удерживаем рекордные темпы строительства жилья. И, что очень важно, оно стало гораздо доступнее по цене, – заявил губернатор.

Вместе с тем, по его словам, это пока далеко не все, что необходимо сделать для значительного укрепления потенциала Самарской области и улучшения жизни людей.

– Мы должны придать мощные импульсы развития экономике Самарской области, вывести ее на новый уровень, чтобы быть конкурентоспособными в динамично развивающемся мире, – поставил задачу глава региона.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова|Volga.news
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления