Город В Самарской области насчитали 9000 предприятий, на которых вообще не выплачивают зарплату работникам

В Самарской области насчитали 9000 предприятий, на которых вообще не выплачивают зарплату работникам

Собираемость налогов в 63-м регионе вызывает обеспокоенность у областных властей. Самарская область возглавляет список регионов в ПФО по долгу за транспортный налог. Сегодня задолженность жителей губернии по этому виду выплат составляет 3 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Николай Меркушкин во время оглашения традиционного послания депутатам Самарской губернской думы и населению области в понедельник, 19 декабря.

По информации руководителя области, в целом недоимка по налогам у региона составляет 10,6 млрд рублей.

– Это стоимость магистрали Центральная, – восклицает Николай Меркушкин. – Зато Самара занимает одно из первых мест в России по количеству особняков площадью более 3000 квадратных метров.

Столь же удручающая ситуация наблюдается и в других видах налогов. Например, в текущем году в бюджет области от налога на доходы физических лиц пришло 203 млн рублей.

– В Нижегородской области – около 400 млн, в Саратовской 482 млн, в Пермском крае – в три раза больше, чем у нас, – сетует глава региона.

Причины столь низких показателей кроются в непрозрачности заработных плат в регионе и стремлении работодателей всячески уйти от уплаты НДФЛ.

В Самарской области на налоговом учете стоят 74 000 предприятий.

– Только на 14 000 из них величина зарплаты выше прожиточного минимума, на 51 000 – ниже прожиточного минимума, а на 9000 – вообще не выплачивают заработную плату, – привел грустную статистику губернатор.

Величина прожиточного минимума в Самарской области на третий квартал 2016 года.
В расчете на душу населения – 9789 рублей. Для трудоспособного населения – 10775 рублей. Для пенсионеров – 7750 рублей. Для детей – 9580 рублей.

По его словам, 320 000–350 000 человек в области получают «серую» зарплату. В то же время они являются пользователями государственных услуг.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления