Город Николай Меркушкин: земледелие в регионе стало одним из самых прибыльных видов деятельности

Николай Меркушкин: земледелие в регионе стало одним из самых прибыльных видов деятельности

В 2016 году аграрии Самарской области собрали рекордный урожай зерна за последние 20 лет – 2,2 млн т. При этом значительно выросла урожайность. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил в понедельник, 19 декабря, во время оглашения ежегодного послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Глава региона напомнил, что за последние четыре года более 500 тысяч га земель в Самарской области возвращены в сельскохозяйственный оборот.

– Парк тракторов и комбайнов обновлен почти на четверть. Это по численности. Если брать по мощности, то он обновлен на 65%, потому что покупается новая техника значительно мощнее старой, – отметил руководитель области.

Он сообщил, что земледелие в регионе стало одним из самых прибыльных видов деятельности с рентабельностью до 60%.

– Это позволило нашим аграриям получить восемь миллиардов рублей прибыли, – добавил губернатор. – Такие доходы дают возможность вкладывать деньги в развитие, создавать производственные цепочки, новые рабочие места.

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что даже в кризисные годы выросла зарплата в АПК.

Также он обратил внимание на то, что в Самарской области необходимо создать сеть семеноводческих хозяйств.

По словам главы региона, в Самарской области необходимо наращивать всю инфраструктуру АПК. В первую очередь – восстанавливать и строить оросительные системы, так как это гарантия хороших урожаев.

Николай Меркушкин напомнил, что в соответствии с соглашением, подписанным с «РусАгро», в губернии начато строительство нового завода по рафинации и дезодорации растительного масла. Это приведет к удвоению мощностей по переработке, создаст новые рабочие места. Объем производства завода составит четыре миллиарда рублей в год. Цель для местных производителей – обеспечить это предприятие качественным сырьем.

Развитие современного животноводства – один из приоритетов работы региональной власти. Также среди первоочередных задач губернского АПК – окончание строительства Сергиевской птицефабрики.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления