Город В Самаре детям покажут «подземелье» Кощея Бессмертного

В Самаре детям покажут «подземелье» Кощея Бессмертного

С 26 декабря в детской картинной галерее, которая расположена в особняке Клодта на улице Куйбышева, 139 в Самаре, откроется выставка «Были и небылицы».

По словам организаторов, посетители узнают, как жили и во что верили наши предки, почему одушевляли силы природы и какой смысл вкладывали в то, что создавали своими руками.

В сюжет каждого зала включат интерактивные моменты. Маленькие и взрослые посетители вспомнят любимых героев русских народных сказок. Им дадут возможность придумать сказочный сюжет, собрать узор на рушнике и стать свидетелями вертепного представления. Сказочная тема продолжится в одном из подвалов особняка, где обустроено «подземелье» Кощея Бессмертного.

В каминном зале создадут образ леса, в котором будет стоять макет русской избы с традиционным убранством и оберегами. Зрители увидят предметы, найденные археологами в нашем регионе. Экспонаты датируются II тысячелетием до нашей эры – XVIII веком нашей эры.

Также на выставке представят зимнее рукоделие – вышитые рушники из музейных фондов и частных коллекций. Не обойдется и без русских глиняных игрушек (каргопольская, дымковская, филимоновская, абашевская) и бытовых предметов (рубеля, прялки, шаркунки). Кроме того, маленькие зрители узнают об истории Святок и Рождества.

Выставка будет работать до конца февраля 2017 года, сообщили в мэрии Самары.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления