RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В новогодние каникулы юные самарцы научатся доставать с неба звезду

В новогодние каникулы юные самарцы научатся доставать с неба звезду

В предпраздничные дни и на рождественских каникулах жителей Самары ожидает множество новогодних развлечений. Так, целую программу необычных игр и мастер-классов для юных интеллектуалов и любознательных школьников подготовили в самарском областном художественном музее. Большинство развлекательных и познавательных мероприятий стартуют в понедельник, 26 декабря.

Первая интерактивная игра пройдет по экспозиции выставки «Карл Брюллов» из собрания Русского музея. Участники познакомятся с различными гранями изобразительного искусства, получат представление о портретном, историческом, мифологическом и религиозном творчестве Брюллова. Анализируя картины, дети научатся видеть существенные композиционные, колористические, содержательные особенности мастерства художника, формируют умение передавать свое отношение к произведениям искусства.

Также в понедельник стартуют экскурсии по тематической экспозиции «Зимняя сказка в музее». Горожане в буквальном смысле смогут увидеть кладезь музейных фондов – живопись и графику, которая редко гостит в музейных залах.

Зиму самарцы рассмотрят в самых разнообразных красках: у взрослых вызовет ностальгию нарядная череда веселых советских картинок, а дети познакомятся с видами графического искусства и узнают все тонкости живописного изображения снега. Посетить экскурсию можно 26, 28, 29, 30 декабря и с 5 по 8 декабря в 15:00.

Кроме традиционных выставок и экскурсий в музее пройдут и увлекательные мастер-классы. В понедельник, 26 декабря, в 14:00 стартует первый из них – «Рождественская елочка».

Во время прикладного занятия дети узнают о происхождении рождественской елки и о том, какими были елочные игрушки. Кроме того, украшение для новогодней красавицы они создадут своими руками.

В среду, 28 декабря, состоится занятие «Здравствуй, праздник!». Здесь все желающие смогут создать ретро-открытку или, как ее иногда называли в конце XIX – начале XX века, «артистическую карточку». А также ребята узнают, как правильно преподносить подобный подарок и откуда повелась эта традиция.

В канун нового года, 30 декабря, юные самарцы создадут собственную рождественскую звезду.

Как отмечают организаторы одноименного мастер-класса, волшебное мерцание рождественской звезды, передаст витражная техника. Именно ее будут использовать на занятии при создании главного символа рождества.

Фото: Фото предоставлены Самарским областным художественным музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления