Город В Самарской области мошенники прикидываются родственниками жертв, чтобы похитить деньги с банковских карт

В Самарской области мошенники прикидываются родственниками жертв, чтобы похитить деньги с банковских карт

В Самаре обнародовали рейтинг видов мошенничеств с банковскими картами, которые практикуют преступники в стране и регионе в частности. Среди прочих в список вошли преступления, связанные с компенсационными выплатами пенсионерам.

Напомним, в январе 2017 года, помимо пенсии и регулярных соцвыплат, пенсионеры 63-го региона получат единовременную выплату в размере 5000 рублей.

Мошенники, пользуясь этим информповодом, звонят жертвам и просят назвать реквизиты карты и другие персональные данные якобы для перевода денег. В связи с этим представители банков губернии просят тех, кто пользуется кредитными картами, не сообщать никому их реквизиты, а также информацию о пенсионном счете и прочие персональные данные.

Также они напоминают, что выплату в размере 5000 рублей будут производить одновременно с январской пенсией. При этом пенсионерам не придется писать никакого заявления.

Помимо мошенничеств с пенсионными выплатами у злоумышленников популярны такие виды преступлений, как кража данных карты при расчете, двойная транзакция (повторная оплата товара кредиткой в магазине с помощью POS-терминала), рассылка SMS от имени родственников и друзей и похищение средств под видом покупателя из Интернета. Во всех случаях, чтобы не стать жертвой преступлений, специалисты призывают пользователей подключать услугу «Мобильный банк» (она позволит отслеживать состояние счета) и не показывать свой ПИН-код посторонним.

Также при повторной оплате товара в магазине с помощью POS-терминала пользователь имеет право спросить у продавца распечатанное уведомление о сбое.

К менее популярным видам мошенничеств относят скимминг, когда на щель приема карты банкомата преступники устанавливают прибор, позволяющий при ее прохождении считать данные с магнитной ленты. После этого мошенники изготавливают копию карты и чтобы воспользоваться ей вводят ПИН-код. Его они считывают с помощью установленной рядом видеокамеры или тонкой накладной клавиатуры, оборудованной поверх клавиш банкомата.

Снизить риск скимминг-атак позволяет замена карты с магнитной ленты на ее аналог с чипом. При этом эксперты предупреждают, что преступники изучают и разрабатывают варианты скиммингового оборудования, которое считывает информацию с чипов. И не исключено, что скоро эта разновидность мошенничества снова станет распространенной, сообщили отделении Банка России по Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления