Город Сотрудники ГИБДД просят жителей Самары не ждать трамваи на проезжей части

Сотрудники ГИБДД просят жителей Самары не ждать трамваи на проезжей части

Во вторник, 27 декабря, сотрудники Госавтоинспекции провели в Самаре акцию «Осторожно, пешеход!». Инспекторы пытались бороться с нарушителями, которые дожидаются трамвая на пересечении улиц XXII Партсъезда и Заводского шоссе. Горожане отказывались стоять на остановке и выходили прямо на проезжую часть, а на замечания должностных лиц реагировали агрессивно.

Место для проведения акции выбрали не случайно. За текущий год на этой «самопроизвольной остановке» произошло пять дорожно-транспортных происшествий: один человек погиб, четверо получили травмы различной степени тяжести.

Корме того, местные водители постоянно отмечают наглое поведение пешеходов.

– Пассажиры трамвая ожидают его на трамвайных путях или на левой дорожной полосе, – рассказал инспекторам гражданин К. – Но ведь она предназначена для автомобилей. Так горожане создают аварийные ситуации. Это очень загруженный участок дороги, много грузовиков. Часто пешеходов не видно за другими авто. Это провоцирует и транспортный коллапс.

Инспекторы ДПС провели беседы с пешеходами-нарушителями. Приходилось и выписывать штрафы. Основная часть нарушителей именно на данном перекрестке – это люди пожилого возраста женского пола. Зачастую их реакция на предупреждение инспектора была агрессивной. Пожилые люди искренне недоумевали, почему они должны ждать трамвая на остановке, будучи в полной уверенности, что никаких помех для движения автотранспорта не создают. Всего в отношении нарушителей сотрудники ДПС выписали 57 протоколов, сообщает горГАИ.

Летом 2016 года 63.ru публиковал видео с соседнего перекрестка, на котором наблюдается аналогичная проблема.

Фото: Фото предоставлено отделом ГИБДД УМВД России по Самарской области, видео пользователя 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления