Город Жители Самары могут пожаловаться на нарушения условий труда на стройках через приложение

Жители Самары могут пожаловаться на нарушения условий труда на стройках через приложение

Пользователи мобильных телефонов теперь могут фиксировать случаи, связанные с нарушениями условий труда на стройплощадке, и передавать их в Государственную инспекцию труда через приложение «Я-инспектор» .

По данным ведомства, во время разработки приложения Роструд проанализировал наиболее травмоопасные нарушения и выбрал те, которые может заметить обычный человек, не являющийся работником стройки. Приложение для смартфона можно скачать в магазинах Google Play и App Store. Его соединили с уже успешно функционирующим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме».

Обращения и фото свидетелей непригодных условий труда на стройплощадках будут рассматривать сотрудники территориальных отделений инспекции. При наличии оснований обнаруженные нарушения будут устранять, а виновников будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

– На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция к сокращению числа погибших на производствах. Вместе с тем в определенных отраслях число погибших остается на высоком уровне. Одной из таких наиболее опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности является строительство, новое мобильное приложение Роструда направлено на то, чтобы навести порядок на строительных площадках, – сообщил заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления