Город В Самарской области в 2016 году Минобороны выполнило жилищные обязательства перед 822 военными

В Самарской области в 2016 году Минобороны выполнило жилищные обязательства перед 822 военными

В 1 отделе ФГКУ «Центррегионжилье» (подведомственно Министерству обороны России и отвечает за предоставление жилья военных в Самарской области. – Прим. 63.ru) подвели итоги работы за 2016 год.

В 1-м отделе ФГКУ «Центррегионжилье» (подведомственно Министерству обороны России и отвечает за предоставление жилья военных в Самарской области. – Прим. 63.ru) подвели итоги работы за 2016 год.

По данным на 13 декабря, в Самарской области выполнены социальные обязательства по обеспечению жильем 822 военных. Кто и на каких условиях получает заветные квадратные метры, узнаете, посмотрев видео.

168 военных реализовали свое право на постоянное жилье. Из них 22 отметят новоселье в квартирах, предоставленных в Москве, Подольске, Балашихе. 81 – стали обладателями жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. 65 – получают целевой жилищный заем в рамках накопительно-ипотечной системы.

И 654 человека обеспечены служебным жильем или получают компенсацию за наем жилых помещений.

По словам руководителя 1-го отдела ФГКУ «Центррегионжилье» Минобороны России Игоря Самсонова, с 1 января 2012 года очередь военных на получение жилье сократилась в семь раз. Заветные квадратные метры получили 2,1 тысячи человек.

Сейчас в очереди на постоянное жильё стоят 308 человек.

– Задача нашего отдела состоит в том, чтобы очередь не стояла на месте. Чтобы военнослужащий, встав в эту очередь, получал жилье в тот же год, – рассказал Игорь Самсонов. – Например, у меня был такой случай. Военнослужащего признали нуждающимся в постоянном жилом помещении 14 января 2016 года. А 26 февраля он получил в собственность квартиру, которую выбрал сам – в Наро-Фоминске. Доволен. В очереди стоял 43 дня.

Сегодня военные имеют право выбирать, каким именно образом они реализуют свое право на жилье. Это может быть договор социального найма, квартира в собственность, участие в накопительной ипотечной системе или выдача жилищной субсидии.

По словам Игоря Самсонова, военнослужащие охотнее выбирают последний вариант, так как это наиболее выгодно и удобно. При соблюдении определенных условий можно получить несколько миллионов рублей.

– Старший прапорщик, уволенный из вооруженных сил, имея семью из пяти человек и выслугу в 13 лет, получил жилищную субсидию в 7,6 млн рублей. Подполковнику с календарной выслугой в 35 лет и составом семьи в шесть человек выплатили 10,6 млн рублей, – привел пример Игорь Самсонов.

Такая финансовая поддержка военных со стороны Министерства обороны России повышает престиж службы в вооруженных силах, делая ее более привлекательной для россиян.

Кому полагается жилье от МО России?
Министерство обороны обеспечивает постоянным жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в обеспечении жильем согласно «Жилищному кодексу Российской Федерации» и Федеральному Закону «О статусе военнослужащих». Общий срок продолжительности службы должен равняться 20 годам и более. А при увольнении по трем льготным основаниям (по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более. Служебным жильем обеспечиваются все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, которые состоят в списках нуждающихся по месту прохождения военной службы.

Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления