Город В Самаре установят видеонаблюдение за скоростным трамваем

В Самаре установят видеонаблюдение за скоростным трамваем

Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области объявил торги на разработку проекта аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Речь, в частности, идет о создании новой системы видеонаблюдения, в том числе на территории стадиона для игр чемпионата мира по футболу 2018 года и других объектах мундиаля.

Стоимость контракта составляет 19,8 млн рублей. Специалисты должны рассчитать, сколько нужно установить в городе пультов экстренной связи и камер видеонаблюдения. Также им необходимо продумать интеграцию новых камер с существующей системой видеонаблюдения, в том числе в аэропорту и на вокзалах города, и ситуационными центрами оперативных служб, региональными и областными органами власти. Вся информация будет «стекаться» в дежурно-диспетчерские службы городов губернии. На их базе создадут создадут единые центры оперативного реагирования.

Что касается мест установки новых камер видеонаблюдения, то они появятся около гостиниц на улицах Алексея Толстого, Ново-Садовой, Чапаевской, Куйбышева и на Волжском проспекте, станций метро, возле Соборной мечети и на улице Алексея Толстого, 63 для обзора территории исторической мечети. Также возьмут под контроль Кировский рынок и овощебазу на улице Олимпийской.

Кроме того, камеры установят по маршрутам следования клиентских групп ЧМ-2018: Самарская площадь – площадь Куйбышева (будет выполнять функции фан-зоны во время мундиаля. – Прим. 63.ru) и площадь Революции – площадь Куйбышева. Обустроят систему видеонаблюдения и на территории фан-зоны, а также на точках отстоя автобусов-шаттлов. Они будут располагаться на Самарской и Комсомольской площадях, площадях Революции, Славы, Победы и на пересечении улиц Маяковского и Молодогвардейской.

Системы видеонаблюдения будут работать на стадионе для игр ЧМ-2018, тренировочных площадках, на парковках около спортобъекта и на «перехватывающих» парковках. Также камеры установят на маршруте следования скоростного трамвая от железнодорожного вокзала до «Самара-Арены». На остановках появятся и пульты экстренной связи (ПЭС).

Интересно, что на стадионе установят 21 ПЭС. Также пульты разместят на улицах Молодогвардейская, Куйбышева, Авроры, Чапаевская, Шостаковича, Московском шоссе, площадях Куйбышева, Революции, Славы, Победы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления