RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жители Самарского региона увидят Сатурн, Юпитер, Марс и Луну во время парада планет

Жители Самарского региона увидят Сатурн, Юпитер, Марс и Луну во время парада планет

Во вторник, 31 января, поклонники астрономии и любители звездного неба Самарской области могут полюбоваться интересным небесным явлением – парадом планет. Ближе к восходу, примерно в 8:00, над горизонтом выстроятся пять космических тел Солнечной системы. К ним «присоединится» и Луна.

Астрономы московского планетария уточняют, термин «парад планет» используют лишь любители астрономии, когда несколько космических тел собираются в одной небольшой области неба. И это явление будет доступно жителям всей Земли в зависимости от условий погоды.

– С 31 января по 7 февраля перед рассветом в южной части неба можно будет наблюдать: высоко над горизонтом – Юпитер, Сатурн, Марс и Луну, а низко над горизонтом – Венеру и Меркурий, – уточняет руководитель астрономического комплекса московского планетария Ярослав Турилов. – Увидеть явление можно невооруженным глазом, телескоп для этого не потребуется. Луна в этот период будет убывающей, так что ее яркий свет не помешает наблюдениям. Но в городе вряд ли удастся увидеть все. Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, их скроют дома.

Напомним, парад планет часто связывали с ознаменованием конца света. В 1974 году американские астрономы предсказывали, что в 1982 году все небесные тела окажутся на одной стороне, что вызовет катастрофические для Земли возмущения на Солнце.

Следующий «конец света» прогнозировали на 11 августа 1999 года, когда парад должен был совпасть с солнечным затмением. Потом аналогичные предсказания высказывали в мае 2000 года, в декабре 2012 года и в 2015 году. Но апокалипсис так и не случился. Астрологи утверждают, что и в этот раз опасаться ничего не стоит.

Большой парад с участием всех восьми планет Солнечной системы состоится лишь 19 мая 2161 года.

Фото: Фото с официального сайта московского планетария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления