Город Девушка-робот рассказала, когда «Крылья Советов» выиграют чемпионат России по футболу

Девушка-робот рассказала, когда «Крылья Советов» выиграют чемпионат России по футболу

В Самаре свою работу продолжает выставка «Город роботов». Один из экспонатов проекта – девушка-робот Кiki – предсказала будущее команды «Крылья Советов». На вопрос посетителя, когда самарские футболисты станут чемпионами России, электронная девушка уверенно ответила: когда Роналду переедет на Безымянку.

– Кiki, первая девушка-робот, разработана российской компанией. Она способна распознавать человека, общаться и отвечать на вопросы. Но главное отличие робота от других моделей заключается в её большой схожести с человеком: она может передвигаться по помещению, двигать руками, головой и туловищем, – рассказала организатор выставки Кристина Балина.

Еще один экспонат выставки – робот-преподаватель Василий. Он любит работать с людьми, помогает с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует аудио- и видеоинформацию. Робот умеет общаться, шутить, читать стихи, запоминать незнакомые фразы, имена и распознавать более 1000 лиц.

– Такой же робот занимает пост заместителя заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института. Это первый робот, которого приняли на официальную должность в институт, – поделился экскурсовод проекта Николай Лыдин.

Один из популярных участников выставки – робот Валера. Он ответит на любой вопрос, споет любимую песню и расскажет анекдот. Особенно порадует представительниц прекрасного пола то, как Валера мастерски делает комплименты.

Также в «Городе роботов» можно встретить японского робота-собаку Айбо, который может выполнять до 175 команд.

– При первом включении Айбо ведет себя как щенок: его нужно научить ходить, играть, находить зарядную станцию. Роботу нужно дать имя и указать, кто будет его хозяином: так он запомнит его голос и даже лицо. Во время бодрствования AIBO ведет себя, как настоящий пес, прислушивается к различным звукам и обнюхивает неизвестные предметы, – прокомментировала организатор проекта Евгения Менькова.

Представленный на выставке робот Bobi может заменить человеку секретаря

– Это один из первых персональных роботов-гуманоидов с высокой функциональностью. Он может искать необходимую информацию в Интернете, принимать почту, пока вы в отпуске, общаться, петь, танцевать, рассказывать истории, читать книги детям перед сном, – рассказал инженер выставки Степан Косяченко.

1 из 2

Пригласительные на выставку для детей можно получить бесплатно, подробности здесь и по телефону 8 (917) 107-28-01. Во вторник билет для студентов с максимальной скидкой – 350 рублей, в среду билет для бабушек и дедушек – 390 рублей, дети до трех лет включительно проходят бесплатно.

Самара, «Аврора Молл», 3 этаж, ул. Аэродромная, 47а.
8 (917) 107-28-01
Официальная группа ВК,
Самарагородроботов.рф.
Ежедневно с 10:00 до 22:00.

Фото: Фото предоставлены организаторами мероприятия

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления