Город В Самаре на территории ЗИМа хотят построить школу на 1500 учеников

В Самаре на территории ЗИМа хотят построить школу на 1500 учеников

Мэрия Самары рассматривает возможность открытия на площадке бывшего завода имени Масленникова крупнейшей в городе школы. Ее площадь составит 27 тысяч квадратных метров. При этом заведение будет рассчитано на 1500 учеников. Об этом стало известно на совещании в самарской администрации под председательством главы города Олега Фурсова.

Руководитель департамента градостроительства Сергей Рубаков заявил, что в настоящее время проходит процедура оформления соответствующего земельного участка. Ее планируют завершить к началу февраля. После этого собственники передадут департаменту землю под строительство школы в бессрочное пользование.

При этом перед стартом работ снесут старые объекты на участке, после чего проведут инженерно-геологические изыскания. Далее проект привяжут к местности и направят на государственную экспертизу. На сегодняшний день специалисты уже рассмотрели варианты подключения будущего заведения к инженерным коммуникациям. Подготовку документов для проекта планируют завершить к июлю 2017 года.

Кроме бывшего ЗИМа, власти города хотят отвести под аналогичные заведения еще две площадки в Октябрьском районе. Одна из них располагается на земле, которой распоряжается частный инвестор. Он готов отвести часть своего участка под строительство школы.

Еще одно заведение такого типа планируют открыть на территории бывшей военной части. В этом районе самарский областной фонд жилья и ипотеки намерен обустроить новый жилой квартал. При этом проект скорректируют таким образом, чтобы часть площадки заняла новая школа.

Необходимость открытия новых учебных заведений именно в Октябрьском районе власти Самары объясняют перегруженностью школ на его территории.

Подобную же проблему пытаются решить и в Кировском районе. На его земле на участке, принадлежащем муниципалитету, возведут новое заведение, рассчитанное не более чем на 300 учеников. Его планируют сделать филиалом уже действующего образовательного учреждения. Это позволит сэкономить на управленческих расходах.

В настоящее время на данной территории находятся два здания, подлежащие сносу, и одно, занятое муниципальным предприятием. До 1 февраля текущего года эксперты проанализируют вариант расширения площадки для строительства полноценного учебного заведения.

Фото: Скриншот из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления