RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростехнадзор вновь добивается закрытия движения по Кировскому мосту в Самаре

Ростехнадзор вновь добивается закрытия движения по Кировскому мосту в Самаре

Арбитражный суд Самарской области обязал региональное министерство транспорта и автомобильных дорог выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей. Причина – эксплуатация Кировского моста без получения необходимого разрешения.

Как говорится в материалах суда, иск против министерства подал Ростехнадзор. Во время повторной проверки сотрудники ведомства выяснили, что минтранс не выполнил предписание специалистов, и Кировский мост работает без разрешения на ввод его в эксплуатацию, что является нарушением Градостроительного кодекса РФ.

В своем иске представители Ростехнадзора уточнили, что устранить это нарушение минтранс должен был до 14 октября. Более того, по их словам, Кировский мост еще находится на стадии строительства, что подтверждает действующий контракт с подрядчиком.

Представители минтранса в свою очередь отметили, что движение по Кировскому мосту сейчас осуществляется по временной схеме. Но этот довод суд не убедил. Служители Фемиды отмечают, что временные схемы организации дорожного движения могут устанавливать только при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте дорог, но не для вновь строящихся магистралей.

В то же время арбитраж отказался приостанавливать работу Кировского моста, решив, что и штраф окажет необходимое воздействие на министерство. Правда, стороны еще могут обжаловать решение суда.

Напомним, строительство Кировского моста ведется с 2007 года. В 2014 году движение по нему запустили по временной схеме. Сейчас работает большая часть моста – восьмикилометровый участок от начала проспекта Кирова до автомобильной дороги Николаевка – Черновский – Белозерки. Строители завершают строительство развязки. 63.ru публиковал фоторепортаж на эту тему.

«Кировский» осуществляет связь между городом и двумя крупными федеральными трассами: М-5 «Урал» и подъездная к Оренбургу, в том числе, выезд на южную обводную дорогу Самары. Общая стоимость объекта составляет 11,9 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что Ростехнадзор ранее уже обращался в арбитражный суд по поводу ввода в эксплуатацию Кировского моста. Тогда минтрансу назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Еще один судебный процесс разгорелся между компаниями, которые строили мост. Генеральному подрядчику (ЗАО «Волгаспецстрой») удалось отсудить у субподрядчика (ОАО «Самарадорстрой») более 11 млн рублей за некачественную дорогу на Кировском мосту.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления