Город Кто ответит за снос дома Быкова: самарские чиновники заявили на застройщика в полицию

Кто ответит за снос дома Быкова: самарские чиновники заявили на застройщика в полицию

Управление госохраны объектов культурного наследия региона добивается возбуждения уголовного дела по факту сноса самарского памятника архитектуры дома Быкова. Объект демонтировал в январские праздники застройщик, возводящий в этом районе жилой комплекс, сообщили 63.ru в управлении.

Дом Быкова располагался на пересечении улицы Буянова и Одесского переулка. В настоящее время место, на котором стояло здание, огородили забором. Представители областного управления госохраны написали заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности инициаторов сноса здания.

Названный дом построили в 1902 году. Также здание являлось частью дворового комплекса усадьбы мещанина Ивана Макаровича Быкова. Кроме этого, его использовали и как жилой дом.

По информации управления, дом Быкова относился к выявленным объектам культурного наследия. Однако решение о включении его в соответствующий реестр пока не выносили. Несмотря на это, дом подлежал госохране до его принятия.

Напомним, санкции статьи Уголовного кодекса России «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» предусматривают до трех лет лишения свободы.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления