Город Как в танке: жители треснувшего дома 1883 года постройки не хотят выезжать из квартир

Как в танке: жители треснувшего дома 1883 года постройки не хотят выезжать из квартир

Снаружи двухэтажный кирпичный дом на Степана Разина выглядит пугающе. Фасад покрыт мелкими трещинами...

Снаружи двухэтажный кирпичный дом на Степана Разина выглядит пугающе.

Фасад покрыт мелкими трещинами.

Самая большая из них проходит по боковой стене.

Но видно, что она образовалась не вчера, и ее уже залатали. Стену во внутреннем дворе, как морщины, тоже избороздили трещины.

Они же – внутри подъезда, ползут по стенам, как змеи.

Снаружи дежурит машина МЧС и спасателей. 63.ru выяснил, почему, несмотря на трещины, жильцы не боятся в нем жить, и какова дальнейшая судьба здания.

Перепуганные жильцы вызвали сотрудников МЧС. Приехавшие на место специалисты обследовали здание и рекомендовали его обитателям перебраться в более безопасное место. Одни остались, другие перебрались к родственникам или в помещение больницы, которое им предоставили в качестве временного пристанища. Но вскоре вернулись обратно.

Вокруг двухэтажного дома наклеили предупреждающие ленты, но прохожие как ни в чем не бывало приподнимают их и проходят мимо.

Рядом ходят кругами озадаченные жильцы. Их же лица виднеются в окнах постройки: некоторые обитатели так и не покинули и не собираются покидать здание. В здании 10 квартир.

Старший по дому Рудольф Шаврин рассказывает историю многострадальной постройки. Складывается впечатление, что он не столько окружающих, сколько себя убеждает в том, что в доме можно жить. Пока... С чего же все началось?

– Я услышал треск где-то в 22:20. Он шел из первой и восьмой квартиры. Что-то стало происходить с тремя стенами. Раздался такой звук, будто побелка сыпется изнутри, – говорит Рудольф Шаврин.

– И еще был шум, словно где-то трубу прорвало и потекла вода, – вторит ему жилец Павел. – Мы поняли, что стенка «уезжает», позвонили в МЧС. Приехали специалисты, послушали. Сказали: «Надо людей вывозить». Но мы уезжать не стали, потому что сами одно время ремонтировали дом и примерно знаем, что и в каких местах с ним может произойти.

По словам Павла, это не первый такой инцидент: несколько месяцев назад по стене пошла трещина, из нее вылетел кусок и едва не попал в его жену. Но супруги ограничились тем, что поклеили стеклообои с напылением и забыли о случившемся. Павел говорит, что живет в доме с 1990-х и, сколько себя помнит, постоянно ремонтирует и восстанавливает его вместе с другими жильцами. Оно и неудивительно: дом очень старый.

– Основную часть дома построили в 1883 году, – рассказывает Рудольф Шаврин. – В 1993 году провели его капитальный ремонт. Одно время в нем располагался детский сад, потом областное управление торговли. Далее здание передали кооператорам, и дом стал жилым. Сейчас в нем десять квартир: одно-, двух- и трехкомнатные.

Сам Рудольф вселился в дом в 2002 году и, как и соседи, включился в бесконечный ремонт здания. Дело в том, что прежняя управляющая компания, по словам жильцов, недобросовестно исполняла обязанности. Так, при установке телеантенны на крыше нанятые УК работники пробили покрытие. В результате квартиру Рудольфа затопило, и, как рассказывает мужчина, ему пришлось самому «латать» крышу.

По словам старшего по дому, также он с другими жильцами «воевал» с УК по поводу обустройства крыльца, подход к которому в зимнее время превращался в каток. Крыльцо так и не сделали, но жильцы скинулись на специальную смесь, и теперь зимой регулярно посыпают территорию у дома.

– Отдельной проблемой стали трещины. Первые из них образовались на здании много лет назад. Представители УК сначала ставили на места повреждений гипсовые маячки с датой и временем установки, чтобы отслеживать состояние дома. Но потом бросили, – добавляет управдом.

По его словам, ситуация усугубились после строительства соседнего дома.

– Застройщик оборудовал возле нашего здания подпорную стенку. Так как наш дом стоит на склоне, получилось так, что дождевая вода и растаявший снег стекались к его фундаменту и стали размывать его. Три с половиной года мы переписывались по этому поводу с администрацией, потом УК. Они лишь указывали друг на друга, но не решали проблему, – продолжает Рудольф Шаврин.

Пришлось по договоренности с жильцами найти рабочих, которые сделали отвод воды от дома. Время шло, прежняя УК обанкротилась, постройку взяла на баланс администрация, а трещины продолжали расти.

В 2016 году жильцы подали заявку на очередной капитальный ремонт, так как изношенный водопровод требовал восстановления. На место выезжали специалисты проектного института, которые провели обследование. К весне 2017 года работу над ним завершат, после чего его смету согласуют с жильцами. А затем стартует ремонт. Но если до этого времени случится порыв водопровода (сети проходят через подвал дома), его фундамент размоет, и здание может просесть.

Серьезные опасения вызывает еще один момент. Во время воскресного инцидента жильцы обнаружили протечку холодной воды в районе соседнего дома и испугались, что произойдет размыв фундамента их здания. Также они пожаловались на характерный шум в батарее, который, по их предположениям, говорит о том, что где-то прорвало трубу горячей воды. Причем шум стоит до сих пор. Вроде бы течь из соседнего здания устранили. Но хотя жильцы храбрятся и уверяют, что их дом – как танк, и в нем в случае боевых действий можно, как в крепости, обороняться от врага, общее беспокойство осталось.

В мэрии Самары уверяют, что оснований для волнения нет.

– В настоящее время установлено, что динамика раскрытия трещины нулевая. Информация о резком изменении в техническом состоянии жилого дома (раскрытие трещин) не подтвердилась. На месте трещины установлены маячки. Опасности для жителей нет. Сейчас они вернулись в квартиры, – сообщил 63.ru исполняющий обязанности руководителя управления гражданской защиты самарской администрации Евгений Вдовин.

Также управляющая компания обещает в течение дня дообследовать объект.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления